В Баку отметили 90-летие со дня ухода из жизни Гаджи Зейналабдина Тагиева - ФОТОСЕССИЯ

<b>В Баку отметили 90-летие со дня ухода из жизни Гаджи Зейналабдина Тагиева</b> - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
2 сентября 2014
# 14:48

1 сентября 2014 года в Баку отметили 90-летие со дня ухода из жизни азербайджанского  нефтепромышленника начала прошлого века, известного мецената  Гаджи Зейналабдина Тагиева у его памятника в Мярдаканах, расположенного неподалёку от могилы.


Выступившие журналист и публицист Мирвари Рагимзаде, заслуженный журналист республики Алирза Балаев, писатель Теюб Гурбан и многие другие представители общественности отметили,  что было немало миллионеров в Азербайджане, но такого, близкого к народу и сделавшего для него так много, как Зейналабдин Тагиев, не было и нет.

Алирза Балаев подчеркнул, в частности, что в экономике Азербайджана не было ни одной области, которой бы Тагиев не уделял внимания, не внёс бы своего вклада. Поэтому многие его называли «Отцом азербайджанской экономики».

Но нашего Тагиева ценили и любили не только в Азербайджане, но и за рубежом. Так, некий англичанин, поражённый человеческими качествами З.Тагиева, заказал и установил у себя на родине памятник миллионеру Тагиеву, было подчеркнуто на митинге. Зейналабдин Тагиев был также одним из самых известных и уважаемых нефтяных магнатов России и всего мусульманского мира.

Однако его благотворительность охватывала не только экономику и промышленность, но и культуру, образование, прессу и многие другие области развития. Благодаря щедрости бакинского миллионера, создавались судоверфи, нефтяные предприятия, первая конно-железная дорога, пожарное депо, бакинский водопровод. И первые банки были созданы на деньги Тагиева, первый текстильный комбинат, медресе, мечети, школы – всего не перечесть, в том числе и на территории России, отметили выступившие.

Участниками митинга было также отмечено, что такого уровня мецената в Азербайджане сегодня нет, хотя миллионеров в республике немало.

Ведущая митинг Мирвари Рагимзаде подчеркнула в заключение, что наследие Тагиева должно доводиться до подрастающего поколения, однако пока мы этого не добились.

Затем в Мярдаканах был дан эхсан в память о покойном миллионере.

Далее участникам поминального митинга была презентована вновь вышедшая из печати пьеса поэта Теюба Гурбана «Судьба дольше жизни», посвящённая жизни Гаджи Зейналабдина Тагиева.


Сура Назарли

# 3923
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#