Учиться, учиться и ещё раз учиться !

Учиться, учиться и ещё раз учиться !
13 апреля 2009
# 17:29
Как сообщает АПА, председатель ГКПС Мелейке Аббасзаде отметила сегодня на пресс-конференции, что прием документов посредством интернета будет осуществляться до 20 апреля.

Приемные экзамены будут проводиться в два этапа. На этапе, запланированном на 3 мая, будут проверяться методом тестирования логическое мышление, знания бакалавра по информатике и иностранному языку. В этом году впервые бакалаврам будут представлены вопросы по информатике. По логическому мышлению бакалаврам будет предоставлено 50, по иностранному языку – 25, по информатике – 25 тестовых заданий.

Набравшие по результатам первого этапа не менее 50 баллов при учете 20 баллов по логическому мышлению, 10 баллов по информатике, 10 балов по иностранному языку бакалавры будут допущены на второй этап.

М.Аббасзаде отметила, что им не предоставлены пока плановые места для магистратуры. После первого этапа экзамена ГКПС объявит плановые места, и бакалавры, успешно завершившие первый этап, примут участие во втором этапе. Допущенные на второй этап бакалавры должны будут в установленный день выбрать и утвердить в электронных заявлениях программы и специальности, соответствующие бакалаврской специальности. Каждый бакалавр должен включить в заявление до 10 кодов специальностей, соответствующих той же программе для поступления, на основе бесплатного и платного образования государственных и негосударственных вузов.

На втором этапе уровень знаний кандидатов будет проверяться на основе 50 тестовых заданий. Примерно по 8-9 программам будет проводиться письменный экзамен. М.Аббасзаде отметила, что второй этап планируется провести 21 июня. Однако, в зависимости от числа кандидатов, эта дата может быть изменена. Для участия в конкурсе по избранной специальности общий балл, набранный бакалавром на обоих этапах, должен составить не менее 75 баллов, а также не менее 20 баллов по специальности (по тесту, эссе, переводу, письменным ответам на вопросы).

По словам председателя ГКПС, впервые в этом году бакалавры смогут сами отпечатать «Листки допуска на экзамен».

Сегодня также начинается прием документов для поступления в магистратуру университетов Турции для граждан Азербайджана. В этом году для обучения в магистратуре азербайджанской молодежи выделено 12 плановых мест по 9 направлениям.
# 1809
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#