Закрылось трансферное окно в европейском футболе

<b>Закрылось трансферное окно в европейском футболе</b>
2 сентября 2014
# 04:18

В ночь на вторник в европейском футболе закрылось летнее трансферное окно. Традиционно наиболее яркими и дорогими переходами отметились топ-клубы, в первую очередь "Манчестер Юнайтед", "Барселона" и "Реал".

"Манчестер Юнайтед" арендовал форварда сборной Колумбии и "Монако" Радамеля Фалькао. 28 августа президенты "Монако" и "Реала" вроде как договорились о сезонной аренде колумбийца в мадридский клуб за 10 млн евро с правом последующего выкупа. 30 августа Фалькао даже написал в своем микроблоге "Твиттер", что его мечта сбылась и он стал игроком "Реала", правда, сообщение это он уже через пять минут удалил.

Но в тот же день на горизонте появился "Манчестер Сити", предложивший монегаскам более выгодные условия сделки. На игрока претендовал еще и туринский "Ювентус", но итальянские клубы в данный момент не готовы соревноваться в платежеспособности с испанскими и английскими грандами. Ближе к ночи 31 августа появились сообщения, что "Манчестер Юнайтед" перебил даже предложение "Сити", а "Реал" стал аутсайдером в гонке за Фалькао. В итоге мало кто удивился, когда колумбиец утром в понедельник прилетел в Манчестер. "Юнайтед" заплатит за аренду Фалькао около 15 млн евро, а следующим летом выкупит игрока за 25 млн, и тот станет при этом самым высокооплачиваемым футболистом МЮ. Разумеется, суммы пока неофициальные, и все прояснится в течение ближайших дней.

"Юнайтед" вообще очень активно вел себя на трансферном рынке этим летом, отмечает ИТАР-ТАСС. Сложно припомнить, когда семья Глейзеров - владельцев клуба - раскошеливались на столь крупные приобретения. МЮ купил у "Реала" Анхеля Ди Марию (75 млн евро), у "Саутгемптона" - Люка Шоу (37,5 млн), у "Атлетика" - Андера Эрреру (36 млн), у "Спортинга" - Маркоса Рохо (20 млн), у "Аякса" - Дэйли Блинда (17,5 млн). В общей сложности "Юнайтед" потратил 186 млн евро, не считая выплаты за аренду Фалькао. А считая ее - более 200 млн. Рекорд в клубной истории.

Не отсиживался в кустах летом и "Реал". Мадридцы заплатили "Монако" 80 млн евро за лучшего бомбардира бразильского чемпионата мира колумбийца Хамеса Родригеса, приобрели чемпиона мира немца Тони Крооса, пополнив казну "Баварии" на 30 млн евро, и забрали у "Леванте" единственную радость - костариканского вратаря Кейлора Наваса, который обошелся "Реалу" в 10 млн евро. При этом продажи Ди Марии в МЮ (75 млн), Альваро Мораты в "Ювентус" (20 млн), Хаби Алонсо в ""Баварию" (10 млн) и Нури Шахина в дортмундскую "Боруссию" (7 млн) позволили мадридцам практически обнулить баланс и неплохо вписаться в рамки финансового "фэйр-плей".

Традиционно много тратила и "Барселона". Каталонцы отдали 81 млн евро "Ливерпулю" за дисквалифицированного на 4 месяца по итогам чемпионата мира уругвайца Луиса Суареса, 20 млн - "Валенсии" за Жереми Матье, 18 млн - "Севилье" за Ивана Ракитича, по 12 млн стоили им переходы Марка-Андре Тер Штегена из менхенгладбахской "Боруссии" и Клаудио Браво из "Реал Сосьедада"; 10 млн получил за Томаса Вермалена "Арсенал". При этом "Барса" рассатлась лишь с двумя именитыми игроками: Алексис Санчес отправился в тот же "Арсенал" за 37,8 млн евро, а Сеск Фабрегас - в "Челси" за 33 млн.

"Челси", помимо Сеска, усилился еще одним испанцем - из "Атлетико" в Лондон перебрался за 38 млн евро Диего Коста. Еще один бывший футболист "матрасников" Филипе Луис обошелся "Челси" в 20 млн. На удивление скромно провел кампанию "Манчестер Сити". Чемпион Англии, продавший в "Зенит" Хави Гарсию, отдал 55 млн евро "Порту" за Элакима Мангала и Фернанду.

# 3348
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#