Генсек ООН встревожен планами Израиля по захвату 1 тыс. гектаров палестинских земель

Генсек ООН встревожен планами Израиля по захвату 1 тыс. гектаров палестинских земель
2 сентября 2014
# 00:40

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил тревогу в связи с планами Израиля аннексировать 1 тыс. гектаров земли на палестинских территориях, отметив, что за этим может последовать решение о незаконном строительстве там еврейских поселений.

"Захват такой большой территории рискует создать условия для продолжения поселенческой деятельности, которая, как многократно повторяла ООН, является незаконной в рамках международного права и полностью противоречит урегулированию конфликта на основе создания двух государств", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой всемирной организации.

Отметив опасные последствия такого шага, генсек ООН призвал Израиль прислушаться к международному сообществу и воздержаться от поселенческой деятельности, а также придерживаться своих обязательств в рамках международного права и "дорожной карты" ближневосточного квартета.

31 августа израильские власти заявили о намерении присоединить к Израилю земельные участки, расположенные на оккупированном в 1967 году Западном берегу реки Иордан, cообщает ИТАР-ТАСС. По данным ООН, речь идет о почти 1 тыс. гектаров в окрестностях города Вифлеем.

# 2075
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#