«Как только на центральном ТВ России появятся сюжеты о Карабахе – вот тогда Азербайджану нужно будет серьезно беспокоиться»

 «Как только на центральном ТВ России  появятся сюжеты о Карабахе – вот тогда Азербайджану нужно будет серьезно беспокоиться»
1 сентября 2014
# 20:00

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с журналистом аналитического портала Ratel.Kz (Казахстан) Маратом Асиповым.

От редакции: Марат Асипов, известный казахстанский журналист. Лауреат премии «Выбор года» в номинации «Журналист 2001 года». Один из руководителей самого успешного медийного проекта Казахстана – газеты «Время», в которой прошел путь до главного редактора. В разное время работал в газетах «Караван», «Деловая неделя», «Панорама» и «Ленинская смена». Редактор программы «Час Бендицкого» на 31 канале. Колумнист сайта Forbes.kz и интернет-портала Vlast.kz

- В последнее время бросается в глаза рисуемый некоторыми российскими политиками и СМИ «негативный образ Казахстана». Так, например,  Владимир Жириновский в эфире «Эха Москвы» заявил, что в Кремле намерены сначала «разобраться с Украиной», а затем пойти на Казахстан, мол, там культивируются русофобские настроения. Потом появилась «утка» о столкновениях между казахами и узбеками. Чем Казахстан – многолетний партнер, даже союзник (учитывая ОДКБ и ЕАЭС) не угодил Москве и чем это грозит Астане?

- Политика, геополитика – это бесконечный торг, в котором меняется не только цена вопроса, но и сам предмет торга. Понятно, что выступления Жириновского, какие-то сетевые сообщества, будирующие неприятные для Казахстана вопросы, вроде отъема северных территорий – это некий фон, чтобы слегка покошмарить казахстанское руководство. Подобного рода демарши всегда вызывают болезненную реакцию в казахстанском обществе. Это повторяется с некой регулярностью с тех самых пор, как Солженицын в своей статье «Как нам обустроить Россию» назвал Казахстан «мягким подбрюшьем» России.

Казахстан – партнер России, причем не всегда сговорчивый и послушный. Есть многолетние предметы спора, типа аренды космодрома Байконур, экономические вопросы, проблема разделение налогов и т.д. Российское руководство, на мой взгляд, плохо умеет выстраивать отношения с соседями – достаточно вспомнить украинский кризис, историю с Грузией, чтобы это понять. Наступить соседям на больные мозоли они почему-то считают самым эффективным геополитическим приемом.

Что же касается угрозы, то я бы не стал преувеличивать ее серьезность. Мне кажется, что Россия слишком глубоко увязла в украинском конфликте, санкциях – как своих, так и западных, поэтому полагать, что за словами последуют какие-то действия не стоит.

- Как в Казахстане отнеслись к словам президента России Владимира Путина, который, выступая на молодежном форуме «Селигер», заявил, что Казахстан никогда не был государством. В частности, Путин отметил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев «совершил уникальную вещь - создал государство на территории, на которой государства не было никогда».

- Реакция была предсказуемо негативной. Впрочем, даже в самой России была отрицательная реакция, достаточно почитать заявление Бориса Немцова. В свое время Борис Ельцин вручил казахстанской стороне копии соглашений между Российской империей и казахскими ханами о принятии их в подданство, это был такой символический жест признания нашей независимости. С кем тогда договаривались и переписывались российские императоры, как не с государствами казахов?

Возможно, спичрайтеры Путина не очень хорошо знают историю. Либо, это было сделано сознательно, чтобы лишний раз напомнить, что Россия смотрит на наш суверенитет как на досадное недоразумение. Повторюсь, что этот прием – всего лишь часть бесконечного торга.

- Чем было вызвано заявление президента Н. Назарбаева о том, что «Казахстан имеет право на выход из ЕАЭС, учитывая, что именно он является инициатором создания интеграционных проектов на постсоветском пространстве?

- Как раньше говорили: колхоз – дело добровольное. Можно вступить, а можно и выйти. Такое предусмотрено соглашениями. Возможно, нашему президенту нужно было напомнить об этом своим партнерам, чтобы дружеские объятия не стали слишком тесными. Дружить лучше на расстоянии вытянутой руки. Но это не означает, что именно Казахстан станет инициатором расторжения договоренностей.

- Если Россия так относится к своему многолетнему союзнику, то, что стоит ждать от нее Азербайджану?

- К большому сожалению, Азербайджан втянут в многолетний конфликт с Арменией, что дает России большие преимущества при ведении дел с вашей страной. Как только на центральных каналах России появятся сюжеты о событиях в Нагорном Карабахе – вот тогда нужно будет серьезно беспокоиться. Впрочем, это мое частное мнение.

- На днях посол Казахстана в Армении Айымдос Бозжигитов во время встречи с журналистами в Ереване заявил, что «дорожная карта» по вступлению Армении в Таможенный союз подписана Нурсултаном Назарбаевым. «Президент Казахстана подписал «дорожную карту» по присоединению Армении к Таможенному союзу, поэтому никаких противоречий и никаких противодействий нет», — сказал посол. По словам Бозжигитова на решение технических вопросов понадобится время. «Никаких затягиваний нет, чисто технические вопросы», — подчеркнул он.

Означает ли это, что Н. Назарбаев отошел от занятой ранее позиции относительно вступления Армении в ТС без Нагорного Карабаха?

- Здесь речь идет о некоем процессе. Как долго он продлится – никто не знает. Зато всегда можно будет говорить о том, что мы движемся по этой дороге. Другой вопрос – с какой скоростью? Процесс может и замедлиться, и ускориться, в зависимости от внешних условий. Не случайно Бозжигитов говорит, что это вопрос времени. Но он же не уточняет сроки! А движение не обязательно ведет к результату и технические вопросы можно согласовывать бесконечно. Это вопрос большой политики, взаимных уступок и торга.

Бахрам Батыев 

# 5800
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#