[b]Меркель: «Действия экстремистов "Исламского государства" представляют угрозу Германии и ЕС»[/b]

[b]Меркель: «Действия экстремистов "Исламского государства" представляют угрозу Германии и ЕС»[/b]
1 сентября 2014
# 23:39

Продвижение экстремистов террористической организации "Исламское государство" (ИГ) в Ираке грозит дестабилизировать весь регион и представляет опасность для Германии и ЕС. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в бундестаге с правительственным заявлением по вопросу поставок в Ирак вооружения и военного снаряжения для борьбы с боевиками.

В последние недели экстремисты ИГ совершили "невероятные злодеяния", отметила Меркель. "Все, что не соответствует их картине мира, они устраняют со своего пути", - сказала она. "В данном случае религия чудовищным образом используется в преступных целях, чтобы узаконить убийство, террор и тиранию", - добавила канцлер, передает ИТАР-ТАСС.

Правительство Германии, по ее словам, "тщательно подошло к оценке" решения о поставках вооружений в Ирак и "при этом рассмотрело все внешнеполитические аспекты". ИГ "несет угрозу и нашим собственным интересам в сфере безопасности", добавила Меркель. "У нас есть шанс спасти жизни людей и не допустить новых массовых убийств в Ираке, а также воспрепятствовать тому, что у террористов появится очередная надежная гавань для отступления", - подчеркнула она.

# 1915
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#