Школьник во время прогулки нашел наконечник копья возрастом около 10 тыс. лет

Школьник во время прогулки нашел наконечник копья возрастом около 10 тыс. лет
1 сентября 2014
# 19:00

В американском штате Нью-Джерси 10-летний школьник Ноа Кордл обнаружил на пляже древний каменный наконечник метательного копья. Об этом сообщили местные СМИ.

Кордл с семьей поехал на отдых в город Бич-Хейвен (штат Нью-Джерси), который находится на берегу Атлантического океана. Во время одной из прогулок по пляжу он наступил на что-то острое. "Я думал, что это краб, поэтому сразу отскочил", - рассказал Кордл.

Находка оказалась продолговатым наконечником стрелы из яшмы черного цвета длинной около 6 см. Родители мальчика отправили предмет на экспертизу, в результате которой выяснилось, что возраст изделия составляет от 8 до 11 тыс. лет. Артефакт, предположительно, был создан индейцами, которые заселили континент еще в конце последнего ледникового периода, передает ИТАР-ТАСС.

Как указал археолог из музея штата Нью-Джерси Грег Латтанци, такие наконечники являются достаточно редкими. В коллекции музея насчитывается около 20 подобных предметов. Как правило их находят в местах археологических раскопок далеко от океана. Обнаруженное Кордлом изделие, вероятнее всего, было наконечником метательного копья, которое использовали индейцы-охотники.

# 2482
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#