Нацбанк Украины запретил выдачу валюты по картам

Нацбанк Украины запретил выдачу валюты по картам
1 сентября 2014
# 16:27

Национальный банк Украины (НБУ) со 2 сентября запретил выдачу иностранной валюты по платежным картам, ввел обязательную конвертацию денежных переводов в гривню и замедлил процедуру покупки инвалюты на межбанковском валютном рынке.

Соответствующие решения закреплены постановлением НБУ от 29 августа 2014 года, текстом которого располагает агентство "Интерфакс".

Согласно постановлению, выдача наличных средств в пределах Украины по электронным платежным средствам осуществляется исключительно в гривнах. Новые ограничения введены с учетом общественно-политической напряженности, наличия определенных элементов риска и неопределенности относительно дальнейшего развития ситуации, а также принимая во внимание экономические проблемы, связанные с проведением силовой операции на территории Украины.

Помимо этого, в НБУ считают, что применение новых механизмов позволит не допустить использование финансовой системы Украины для отмывания денег, финансирования терроризма, а также будет содействовать урегулированию ситуации на валютном рынке.

# 1318
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#