[b]Киевские механики-волонтеры создают уникальную технику для помощи бойцам армии - ФОТО[/b]

[b]Киевские механики-волонтеры создают уникальную технику для помощи бойцам армии - ФОТО[/b]
1 сентября 2014
# 13:10

Киевские инженеры и механики разрабатывают и создают военную технику, которая поможет бойцам АТО и будет более бюд¬жетной, чем подобные иностранные аналоги, передает Vesti.Az со ссылкой на украинские СМИ.

ПЛАНЕР-БЕСПИЛОТНИК. Киевлянин Александр Еременко разработал планер-беспилотник. «Американские беспилотники-квадрокоптеры, которые сейчас используют наши бойцы, стоят бешеных денег — 13 тысяч долларов. Я же придумал отечественный аналог — планерный беспилотник. Его сборка стоит 3—4 тыс. грн. Он способен передавать картинку в режиме реального времени на расстоянии до 1 километра — это самый оптимальный вариант, когда военными осуществляется освобождение города или местности. Если такой беспилотник подобьют, то его можно быстро и недорого восстановить», — рассказал «Сегодня» Еременко. Планерный беспилотник весит 170 грамм. Управляется при помощи дистанционного пульта, изображения с камеры (установлена на беспилотнике) передается на специальные очки, которые одевает военный. «Планер-беспилотник летит со скоростью от 30 до 60 км в час, быстрее, чем квадрокоптер (25 км в час), также у него лучше маневренность и его не так легко сбить. Он может перелетать 9-ти и 5-ти этажные здания. Первый беспилотник уже прошел испытания на полигоне под Киевом. Сейчас мы дорабатываем его, а в дальнейшем хотим запустить серийное производство», — объясняет разработчик, добавляя, что армии будут передавать их бесплатно.

Также группа киевских волонтеров-умельцев за два месяца создала первый украинский портативный пулеметный лентоподатчик. По их словам, отечественный лентоподатчик в 10 раз дешевле от американского аналога. «Все пулеметчики ограничены в патронах, а задача этого лентоподатчика увеличить количество патронов (от 500 до 1000). На спину бойца вешается металлический кейс с большим количеством патронов и от этого кейса подается через «рукав» лента к пулемету. То есть бойцу не нужно будет постоянно менять магазин с патронами», — рассказал один из разработчиков Максим Алексеев. Первый такой лентоподатчик уже прошел тестирование на полигонах и вскоре его передадут военным.

КРОТ-РАЗВЕДЧИК. Также разработчики берутся за необычные проекты, такие как подземный дроид-шпион. «Это маленький бур (до 30 см), который зарывается под землю и прорывает себе расстояние в 3—4 километра. При помощи эхолота (средство звукового обнаружения объектов с помощью акустического излучения) может передавать данные о скоплении техники и людях на вражеской территории. Однако производство такого «шпиона» дорогостояще и без спонсоров не обойтись, ведь только сам бур с алмазным покрытием обойдется в 30 тысяч гривен», — рассказал Александр Еременко. Сейчас в планах волонтеров-механиков запустить интернет-ресурс, который бы объединил механиков и инженеров со всей Украины. На сайте они смогут обмениваться идеями и комплектующими.

# 3803
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#