Вышла в свет пьеса в стихах на русском языке о жизни Хаджи Зейналабдина Тагиева

Вышла в свет пьеса в стихах на русском языке о жизни Хаджи Зейналабдина Тагиева
31 августа 2014
# 21:41

В эти дни вышла в свет пьеса в стихах на русском языке о жизни выдающегося азербайджанского мецената Хаджи Зейналабдина Тагиева под названием «Судьба дольше жизни».

Издание пьесы писателя Теюба Гурбана приурочено к 90-летию со дня смерти азербайджанского мецената, сообщил Vesti.Az автор пьесы Теюб Гурбан.

Редактор издания – доктор филологических наук, профессор Гюльрух Алибекова.

Автор перевода на русский язык -  поэтесса Севиндж Гейдарова. Отметим, что в 2010 году эта пьеса выходила на русском языке под названием "Вторая жизнь" в переводе двух поэтов - Сиявуша Мамедзаде и Севиндж Гейдаровой. Пьеса состоит из двух действий и 17 картин.

Издание предварено вступительным словом редактора и автора. В заключение книги, для русскоязычного читателя представлен обширный материал о деятельности народного благотворителя Хаджи Зейналабдина Тагиева и его вкладе в экономику не только Азербайджана, но и региона в целом.  В заключение издания представлены сведения об авторе и переводчике пьесы «Судьба дольше жизни».

Литературная редакция и примечания в пьесе подготовлены С.Гейдаровой. Завтра, в день ухода из жизни благотворителя Х.З.Тагиева, на его могиле в Мардакянах состоится презентация нового издания, об этом сообщил в беседе автор книги Т.Гурбан.  

 Книга издана тиражом 500 экземпляров и будет распространяться среди русскоязычного населения, поступит также в городские библиотеки, в том числе библиотеки различных учебных заведений.

Сура Назарли 

# 3279
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#