«Крайне важно то, что в этом вопросе граждане Азербайджана выступают против политики Путина»

«Крайне важно то, что в этом вопросе граждане Азербайджана выступают против политики Путина»
31 августа 2014
# 12:07

«Украину ждет постепенный выход из политического и экономического кризисов. Вопрос в том, насколько постепенным будет этот выход». Об этом Vesti.Az заявила украинский политтехнолог, основатель компании «SIC Group Ukrainе» Екатерина Одарченко.

По словам эксперта, сложность ситуации также состоит в том, что многие представители так называемых «украинских элит» имеют активные экономические отношения с РФ.

«Здесь решающую роль могут сыграть два фактора. Во-первых - дипломатия Порошенко и реальные санкции Европы и США. Во-вторых - постепенное развитие гражданского общества. События на Майдане нескоро отразятся на новом качестве политики, ведь сейчас, когда они при власти, мы не увидим новых лиц и новых подходов. Это вопрос времени, политического образования и грамотного партийного строительства. Но отправная точка дана – все больше людей примут участие в работе общественных организаций, при децентрализации – в работе местных органов власти и сопутствующих структур. Долгосрочным результатом может стать смена политических элит, которые будут сформированы на местах»,  - подчеркнула она.

По мнению Елены Одарченко победу Порошенко принес ряд факторов - везение, внешний враг, эффект «доверия новому», низкий антирейтинг и т.д.

«В свое время Мурси имел такую же поддержку в Египте. Но он быстро утратил кредит доверия и власть вскоре была передана харизматичным лидерам. Таковым лидером для Украины является Юлия Тимошенко. Да она проиграла в битве, но в системной работе получит стабильную поддержку. Посмотрите только на ее проекты: референдум коллективной системы безопасности, опросы, обсуждения. А психологический фактор таков – опрашивать власть, знать ее последовательные действия», - считает политтехнолог.

Говоря об украинско-азербайджанских отношениях, собеседница Vesti.Az подчеркнула, что Азербайджан и Украина давно имеют тесные экономические отношения, в том числе по экспорту металла, эти отношения могут в тенденции только улучшиться.

«Также крайне важно то, что граждане Азербайджана признают аннексию Крыма и выступают против политики Путина. Ильхам Алиев и азербайджанские эксперты имеют непоколебимую позицию в вопросе помощи Украине в борьбе за суверенитет и сохранение территориальной целостности»,  - резюмировала она.

Вугар Гасанов

# 16644
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#