Этот блондин – живая игрушка – сводил с ума миллионы женщин по всему миру

Этот блондин – живая игрушка – сводил с ума миллионы женщин по всему миру
30 августа 2014
# 19:15

Vesti.Az продолжает проект «Легенды мирового кинематографа». В нашей рубрике публикуются статьи, очерки, эссе, повествующие о жизни и деятельности великих отечественных и зарубежных творцов кино. Великий, сказочный, реальный, прекрасный беспрестанно притягивающий нас кинематограф. Кто из нас не засматривался прекрасными художественными полотнами, которые раскрывались перед нами на экране? Или вдумчиво не следили за документальным и научно-популярным кино? За этими творениями стоит труд многих и многих людей кинематографического цеха. Но лишь определенная часть этих тружеников кино при жизни или после нее удостаивались звания великих. Они становились легендами кинематографа.

"Мне, наверное, повезёт. Я что-то сделаю в этой жизни. Я под своей звездой родился. Мне очень должно повезти".

Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефе(высказывание о себе в отрочестве)

Блестящий актер комического жанра, один из самых гениальных комиков за всю историю кинематографа. Этот актер, был третьим после Чарли Чаплина и Луи де Фюнеса, которого  по своеобразной походке, узнавали все. Добродушный растяпа, однако, имеющий свои принципы из фильма в фильм переносил нас в мир очарования доброты, и вызывал у зрителей неистовый хохот, казалось бы, ничего не делая, оставаясь самим собой. Он раз за разом с каждым своим фильмом собирал полные кинозалы по всей планете. Много лет тому назад он вошел в нашу жизнь, как «высокий блондин в черном ботинке», но до сих пор, когда ему уже 80, блистательное его исполнение относится к классике мирового комедийного кинематографа. Его «Невезучие», «Папаши», «Беглецы», «Игрушка» не устареют никогда. Итак, партиарх мировой комедии Пьер Ришар....

***

Родился  Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефе 16 августа 1934 года в семье текстильного промышленника. Нужно отметить, что отец у Пьера был человек довольно состоятельный, но игрок. Мания игры настолько захватила папеньку будущего короля комедии, что, в конце концов, горе-родитель растерял свое состояние. Это вынудило его нижайшим образом обратиться к своему отцу, человеку весьма строгих нравов, который находился в сложных отношениях со своим сыном , однако внука взять к себе на воспитание согласился.

Итак, воспитывался Пьер в семье своего деда, потомка старинного аристократического рода, который жил на севере Франции. Повезло, скажете вы? Отчасти. Дед дал ему соответствующее образование, но старался воспитывать его в своих консервативных традициях,  чего, как  оказалось позже, Пьер не приемлил.

По достижении совершеннолетия Пьер Ришар уехал в Париж поступать на драматические курсы, против чего выступал его дед. Это послужило поводом для разрыва с семьёй.

Два года Пьер постигал премудрости актерского ремесла на драматических курсах Шарля Дюллена. Курсы закончил, а с работой долгой не складывалось: вынужден был по вечерам танцевать на подмостках мелких и крупных кабаре и смешить посетителей своим природным остроумием. Сей факт, вызывал раздражение и досаду у его деда, который посчитал себя несчастным. Как же сын мот и игрок, а внук – клоун !

Однако, Пьер упорно не сходил со своей дороги. Только в 1967 году, когда Ришару было 33 года, режиссёр Ив Робер пригласил его сыграть большую роль в фильме "Блаженный Александр". Впоследствии Ив Робер снял все кинокартины о приключениях "высокого блондина", и Пьер Ришар стал таким же знаменитым, как друг его и товарищ Жерар Депардье. Их звёздный дуэт, блестяще созданный в фильме "Невезучие" (1981), обходил экраны мира не один месяц и принёс солидные кассовые сборы. Художественный и коммерческий успех "Невезучих" позволил продолжить шествие выдающего дуэта по экранам планеты. Что и было отражено в картинах "Папаши" и "Беглецы".

За пять лет до "Невезучих", в 1976 году, Пьер Ришар снялся не в таком уж и комедийном фильме режиссёра Франсиса Вебера "Игрушка". Это была смешная и печальная трагикомедия, где человеку в жизни не очень везло, и он согласился стать живой игрушкой весьма избалованного ребёнка в семье медиамагната. Зазвучал ярко выраженный социальный мотив с тонкими психологическими оттенками. Выяснилось, что все в этом мире одиноки и каждому по-своему не везёт, но самый одинокий и несчастный — это мальчик в богатой и благополучной семье. Мачеха у этого мальчика — набитая дура, а папа — человек поверхностный и бездушный, и самая человечная — это, виртуозно сыгранная Пьером Ришаром, живая игрушка из огромной коробки. Эта роль блестящего актера пользовалась громадной популярностью в СССР. Правда, не без оттенка идеологического штампа тех лет: "Вот что делает с человеком бесчеловечное буржуазное общество". А то, что и советское общество было таким же антигуманным, но этого почти никто не хотел признавать.

В шпионской кинокомедии "Высокий блондин в чёрном ботинке" и в фильме "Укол зонтиком" Ришар являлся смешным недотёпой по имени Франсуа Перрен, а в трагикомедии "Игрушка" тонким и умным журналистом и тоже Франсуа Перреном. Свою первую небольшую роль студента-художника он сыграл в 1958 году в картине "Монпарнас, 19", но там у него ещё не было имени. В 1996 году на Каннском фестивале получил награду "Лучший актёр" за роль повара в политическом фарсе грузинского режиссёра Наны Джоржадзе "Тысяча и один рецепт влюблённого кулинара".

Помимо десятков сыгранных ролей в кино и успешных театральных работ, он в качестве кинорежиссёра снял семь фильмов. Один из них документальный — о жизни и борьбе кубинского революционера и аргентинца по происхождению Эрнесто Че Гевары — "Расскажите мне о Че".

Личная жизнь у актера была довольно счастливой. Несмотря, прямо скажем, на не очень привлекательную внешность, женщины были без ума не только от его героев, но и от самого актера. Поклонницы преследовали его. Многим он отвечал взаимностью.

Первая супруга Ришара была балериной «Гранд Опера». От нее у Пьера два сына. Они пошли по стопам отца, став людьми искусства. Один сын играет на саксофоне, другой на контрабасе. После Пьер встречался с актрисой Мюриэль Дюбрюль. Позже актер встречался с девушкой, которая моложе его на 34 года. Сама она из Марокко. Сейчас Ришар живет с бразильянкой, топ-моделью Сейлой. Ей сорок семь лет. Пьеру Ришару 80.

Он так же является счастливым дедушкой, имея трех внучек и одного внука.

На юге Франции у него свой большой дом. Там посажены виноградники, которые каждый год приносят Ришару неплохой доход, ведь он занимается виноделием. Это по совету своего друга Жерара Депардье. Его фирменный напиток носит название «Шато Бель-Эвек», продает Ришар его в Бельгию. Пьер Ришар обожает кататься на лыжах и мотоцикле. Пьер Ришар предпочитает обычную еду, без всяких излишеств. В итальянской кухне Ришару нравятся трюфели. 

Ну что же. Великолепная идиллия. Но я, когда слышу о Пьере Ришаре, вспоминаю, как сорок с лишним лет тому назад с неимоверными усилиями добыл таки билет на просмотр фильма на Московском кинофестивале. И, как потом, сидя в зале с такими же счастливыми обладателями билетов, мы неудержимо хохотали над приключениями добряка Перрена. За это состояние благодарность миллионов поклонников кинематографа вечна. «Высокому блондину в черном ботинке». Пьеру Ришару.

Фуад Бакылы

[email protected]

# 5870
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#