Расмуссен: «Несколько стран НАТО предложили финансировать помощь Киеву»

Расмуссен: «Несколько стран НАТО предложили финансировать помощь Киеву»
29 августа 2014
# 21:32

Несколько стран-членов альянса предложили финансировать целевые фонды для долгосрочной помощи Украине, о создании которых договорились главы МИД стран НАТО в конце июня, сообщил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

"На саммите в Уэльсе на следующей неделе мы примем решения, как усилить наше сотрудничество с Украиной. Помимо прочих инициатив, мы создаем четыре целевых фонда, чтобы финансировать конкретные инициативы в четырех областях: логистика, командование и контроль, кибербезопасность и помощь военнослужащим, в том числе раненым", — сказал Расмуссен, отвечая на вопрос журналиста, как НАТО может сейчас реально помочь Украине, передает РИА Новости.

По его словам, "на сегодняшней встрече (Североатлантического совета на уровне послов) несколько союзников предложили конкретный финансовый вклад в эти целевые фонды".

"Также (нам) дали понять, что больше предложений могут последовать на следующей неделе на саммите в Уэльсе. Цель этих целевых фондов — финансировать действия, которые помогут Украине в реформировании и модернизации вооруженных сил, чтобы они стали сильнее для защиты Украины", — отметил генсек НАТО.

Как ранее сообщил представитель НАТО, эксперты оценивают объем этих фондов в 12-13 миллионов евро за два года. Ранее Расмуссен заявлял, что страны-члены НАТО на саммите в Уэльсе пообещают помочь в укреплении и модернизации украинских вооруженных сил и усилить программу совместных учений с Украиной. При этом он вновь отметил, что НАТО не может снабдить Украину военным оборудованием. По его словам, это вопрос не к НАТО, так как военным оборудованием владеет не альянс, а его страны-члены.

# 2165
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#