Турецкая оппозиция подала парламентский запрос в связи с покупкой нового президентского самолета

Турецкая оппозиция подала парламентский запрос в связи с покупкой нового президентского самолета
28 августа 2014
# 23:56

Оппозиция Турции подала парламентский запрос на основе отчета, в соответствии с которым президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приобрел для себя самолет стоимостью 436 млн турецких лир на государственные средства.

Заместитель председателя Народно-республиканской партии (НРП) Сезгин Танрыкулу потребовал ответа от министра финансов Мехмета Шимшека об отчетах, в соответствии с которыми Эрдоган приобрел самолет Aerobus A330-243CJ для использования в качестве президентского борта.

«Правда ли что Эрдоган намеревается использовать самолет во время своего президентства? Если отчеты верны, использовались ли средства премьер-министра на приобретение этого самолета?» - спросил Танрыкулу.

Как пишет МК-Турция Танрыкулу также попросил правительство сообщить об общей сумме, потраченной из бюджета администрации премьер-министра.

Заместитель председателя НРП также спросили, изменится ли название президентского самолета «АТА», который назван в честь первого президента Турции и основателя республики Мустафы Кемаля Ататюрка.

Депутат заявил, что ангар, построенный в Анкаре для реактивного самолета, придется перестраивать так, как новый борт не поместится в него. Он также спросил, как был проведен тендер на реконструкцию ангара, кто выиграл конкурсную заявку, и какие предложения были размещены в заявке.

# 2241
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#