Иранцы и армяне снимут фильм об оккупированном Кельбаджаре

Иранцы и армяне снимут фильм об оккупированном Кельбаджаре
28 августа 2014
# 17:08

Правительство Армении на заседании в четверг выделило 110 млн. драмов (порядка 270 тыс. долларов) на съемки двух полнометражных художественных фильмов - «Молчание учителя» и «Карвачар».

Как передает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Армения», об этом сказал в ходе заседания заместитель министра культуры Артур Погосян. 

По словам замминистра, кинопроект - «Карвачар» осуществляется совместно с иранскими партнерами и по их инициативе, и имеет в, некоторой степени, политическое значение.

«Фильм расскажет о жизни и борьбе народа Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха), пережившего самый страшный в 20-ом веке геноцид, выжившего под более чем семидесятилетним гнетом азербайджанской националистической пропагандистской машины и в дальнейшем добившегося независимости и свободы», - сказал Погосян.

Отметим, что «Карвачаром» армяне называют оккупированный ими Кельбаджарский район Азербайджана. Считаем, что МИД и Министерство культуры и туризма Азербайджана должны прояснить вопрос участия иранской стороны в съемках фильма об оккупированном азербайджанском районе.

Б.Б.

# 5397
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#