В Гяндже завершился первый этап реконструкции систем водоснабжения

В Гяндже завершился первый этап реконструкции систем водоснабжения
28 августа 2014
# 19:50

Во втором городе Азербайджана Гяндже завершился первый этап реконструкции систем водоснабжения и канализации в рамках 2-й программы открытой коммунальной инфраструктуры, которая финансируется правительством Азербайджана совместно с Германским банком развития KFW. Об этом Vesti.Az сообщили в пресс-службе АО «Азерсу».

В качестве источников водоснабжения города выбраны дренажные системы Гёйгёль и Гызылгая и Шамкирчайское водохранилище. Построен резервуар емкостью 4000 кубометров, к которому от озера Гёйгёль проложен магистральный водовод в 24,5 км. За счет озера Гёйгёль будет покрыто 20% нужд Гянджи в питьевой воде.

Вблизи источника Гызылгая построен резервуар емкостью 2000 кубометров и завершается строительство еще двух общей емкостью 10000 куб. м. Из Шамкирчайского водохранилища будет покрываться порядка 60% нужд города в воде. Вода из водохранилища будет подаваться по магистральному водоводу в 27,5 км на очистные сооружения у Гызылгая производительностью в 17 тыс. куб. м в сутки. В самом городе намечено построить распределительную сеть протяженностью 576 км и канализационную сеть в 582 км.

Кроме того, в 119 высотных зданий установлено около 7 тыс. водных счетчиков на смарт-картах. Проект реконструкции систем водоснабжения и канализации Гянджи рассчитан на 450 тыс. жителей с перспективой до 2035 г.

# 2326
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#