[b]Эльхан Сулейманов: «Антиазербайджанская кампания в связи с политзаключенными управляется из единого центра»[/b]

[b]Эльхан Сулейманов: «Антиазербайджанская кампания в связи с политзаключенными управляется из единого центра»[/b]
28 августа 2014
# 16:34

«В последнее время антиазербайджанские силы стали проявлять особую активность в международных организациях, в том числе, ПА СЕ, в очередной раз, приступив к реализации широкомасштабной кампании против нашей страны по вопросу политзаключенных.

Следует отметить, что ряд национальных НПО в Азербайджане, сотрудничают с этими антиазербайджанскими силами и финансируются из иностранных источников. Эти национальные НПО по заказу иностранных центров, откуда они финансируются,  составляют вымышленные списки политзаключенных и вместе со своими опекунами - антиазербайджанскими силами  активно участвуют в кампаниях по наличию большого количества политзаключенных в Азербайджане.

В этом контексте хотел бы отметить, что долгие годы в ПА СЕ отсутствовали критерии по политзаключенным. Благодаря именно настойчивости Азербайджана ПА СЕ признала отсутствие критерий по политзаключенным и наконец, в 2012 году в вышеназванной структуре был обсужден и вынесен на голосование доклад по определению политзаключенных. Голоса разделились 89/89, и доклад был принят не  большинством голосов членов ПА СЕ,  согласно процедурным правилам. Это голосование выявило серьезные разногласия в ПА СЕ. Вот почему надежность этих критерий вызывает сомнение.

С другой стороны, мы наблюдаем за событиями, происходящими в мире, в особенности, в странах-членах Совета Европы и видим, что ситуация в области прав человека в Азербайджане не отличается от ситуации в других странах-членах Совета Европы. Тем не менеее, в ПА СЕ до сих пор ни к какой другой стране, кроме Азербайджана не применялся вопрос о политзаключенных. В таком случае возникает логичный вопрос: почему из 47 стран-членов утверждается о наличие политзаключенных именно в Азербайджане и как было отмечено выше, применяются сомнительные критерии именно против нашей страны? Не является ли это нарушением принципа равноправия государств-членов в ПА СЕ и демонстрацией политики дискриминации по отношению к Азербайджану?

В представленных списках, выдаваемое за политзаключенного каждое лицо было привлечено к ответственности за конкретные преступные действия, в отношении которых национальными судами были вынесены решения. Известно, что эти лица в случае протеста против решений национальных судов имеют право обратиться в Европейский суд по правам человека.

Вопрос о политзаключенных является юридическим и в отношении них имеются судебные постановления. Таким образом, решение суда может быть изменено лишь с использованием правовых механизмов. Тем не менее, несколько национальных НПО, международные организации и внешние враждебные силы, являющиеся их опекунами, не хотят использовать правовой механизм и политизируют вопрос. Это противоречит принципу верховенства закона.

Хотел бы подчеркнуть один момент: группа национальных НПО и международные организации утверждают о наличие в Азербайджане политзаключенных. В соответствие с существующими судебно-правовыми правилами, выступающая с иском сторона должна доказать в суде свое утверждение.  Таким образом, согласно международным судебно-правовым нормам, утверждающей о существовании в Азербайджане политзаключенных стороне (НПО,  международные организации и др.), следует подать иск в судебном порядке о том, что конкретное лицо является политзаключенным и доказать это утверждение. Считаю, что подобный вопрос может быть решен только юридическим путем. Решение вопроса именно с юридической точки зрения способно предотвратить субъективную и предвзятую позицию отдельных заинтересованных сторон.

Интересно, что настойчиво утверждающие о наличие в Азербайджане политзаключенных неправительственные и международные организации не только не соглашаются с тем фактом, что лица, которых они считают политзаключенными арестованы за конкретные преступления, но и не хотят даже слышать об этом. К примеру, несмотря на арест Лейлы Юнус на основании конкретных обвинений, Евросоюз, Совет Европы, Парламентская Ассамблея Совета Европы, Госдепартамент США и Министерство иностранных дел Великобритании тотчас же выступили с заявлениями, согласно которым арест Юнус является еще одним показателем давления на гражданское общество в Азербайджане. Human Rights Watch, Amnesty International, Freedom House, Институт Безопасности и Свободы Репортеров и ряд других международных неправительственных организаций  утверждали о том, что Лейла Юнус арестована на основании сфабрикованных обвинений за деятельность в области прав человека.

Примечательно, что в связи с арестом Лейлы Юнус армянские электронные СМИ, в частности, такие веб сайты, как Panarmenian, Azatutyun.am, massispost распространили информацию о том, что обвинения являются сфабрикованными и преследуют цель - заставить замолчать правозащитницу. Делегация Армении в ОБСЕ выступила с заявлением, согласно которому арест Юнус является показателем острого ухудшения ситуации в области прав человека и устранением возможностей по решению конфликта.

Интересно, не так ли? СМИ и официальные представители Армении, удерживающей на протяжении более 23 лет под оккупацией территории Азербайджана, реализовавшей политику этнической чистки против азербайджанцев на оккупированных территориях, грубо нарушившей в массовом и последовательном порядке права сотни тысяч азербайджанцев закрывает глаза на свои преступления против азербайджанского народа, и в то же время обеспокоено нарушением прав Лейлы Юнус. Это нонсес! Это трагикомедия с хорошей режиссурой!!!

Я считаю, что попытки политизации вопроса политзаключенных в Азербайджане со стороны Евросоюза, Совета Европы, ПА СЕ, Госдепартамента США и Министерства иностранных дел Великобритании, а также многих международных НПО совместно с официальными представителями и СМИ Армении, где ситуация с правами человека оставляет желать лучшего, преследует конкретную цель -  выступая с вымышленными утверждениями о существование в Азербайджане проблемы политзаключенных, оказывать постоянное давление на Азербайджан и используя все средства пытаться отвлечь внимание нашей страны от деятельности по освобождению оккупированных территорий.

Возникает вопрос: если вышеупомянутые государства и международные организации действительно так обеспокоены нарушениями прав человека, почему же они демонстрировали полное безразличие к удержанию в течение 23 лет Арменией азербайджанских территорий, к грубому, массовому и продолжительному нарушению прав сотни тысяч азербайджанцев, блокаде Нахчывана, не оказывали давления и не применяли никаких санкций против оккупационного государства?

Ответ ясен: если бы их цель состояла в защите прав человека, они приняли бы меры, чтобы положить конец  23-летней оккупации и восстановлению прав сотни тысяч людей. Как видно, истинная цель вышеперечисленных государств и международных организаций заключается не в защите прав человека, а в усилении давления на Азербайджан, покровительстве Армении и продлении периода оккупации азербайджанских территорий.

Именно по этой причине, согласно накопленному опыту c 2001 года хотелось бы подчеркнуть, несмотря на то, что азербайджанская сторона, руководствуясь гуманистическими принципами с помощью предусмотренных в национальном законодательстве различных механизмов, поэтапно освободила заключенных, имена которых были внесены в вымышленные списки политзаключенных, политическая кампания по политзаключенным против нашей страны со стороны международных организаций не утихает, а наоборот расширяется.

Анализ событий показывает, что антиазербайджанская кампания по политзаключенным на международной арене носит систематический характер, управляется с одного центра, и очередные претензии по поводу политзаключенных являются составной частью этой кампании,  предусмотренной в качестве использования основного средства формирования негативного имиджа Азербайджана в международном мире в преддверии Первых Европейских Летних Олимпийских Игр 2015 года и Парламентских выборов в Азербайджане.

Считаю, что в таких условиях Азербайджану следует выступить с единой сбалансированной позиции по вымышленному вопросу «политзаключенных» и составляющие этой единой позиции должны быть следующими:

a) Требовать от утверждающей о существовании в Азербайджане политзаключенных стороны (НПО, международные организации и др.), подачи судебного иска в отношении лица, считающегося по их мнению политзаключенным и судебного постановления по поводу данного иска;

б) Игнорировать политическое давление международных организаций на Азербайджан по вымышленному вопросу «политзаключенных» вплоть до полного освобождения оккупированных Арменией азербайджанских территорий, восстановления нарушенных прав сотни тысяч азербайджанцев, устранения гуманитарной и экологической угрозы, исходящей от Сарсангского водохранилища, прекращения многолетней блокады Нахчывана».

# 2689
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#