«У Путина не хватит ресурсов, чтобы развить успех и свалить киевскую власть»

«У  Путина не хватит ресурсов, чтобы развить успех и свалить киевскую власть»
28 августа 2014
# 16:14

В Минске 26 августа прошли двусторонние переговоры между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко. По словам украинского лидера, они были «сложными и тяжелыми». Путин же заявил, что «предметно» конфликт на Украине они не обсуждали. Встреча продолжалась около двух часов.

Первым о содержании разговора рассказал Порошенко. Он заявил, что в ближайшее время подготовит «дорожную карту» для заключения перемирия на востоке Украины. «Для скорейшего достижения режима прекращения огня будет подготовлена «дорожная карта». Режим прекращения огня обязательно будет носить двусторонний характер», — передает его слова Reuters. В официальном Twitter украинского президента подчеркивается, что «мирная стратегия была поддержана всеми без исключения лидерами – участниками встречи в Минске».

«Была достигнута договоренность начать консультации между российскими и украинскими пограничниками», — заявил журналистам Порошенко. Это необходимо для установления контроля на границе Украины и России, добавил он. Также стороны договорились обеспечить свободу для «незаконно задержанных граждан», говорится в официальном сообщении. О ком в данном случае идет речь, не уточнялось.

Но буквально сегодня резко изменилась политическая ситуация. Петр Порошенко отменил рабочий визит в Турцию из-за обострения ситуации в Донецкой области.

«Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку произошло введение российских войск на Украину», - цитируются слова Порошенко на его официальном сайте.

Президент созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны для разработки плана дальнейших действий.

Параллельно сегодня несколько сотен человек перекрыли одну из важнейших транспортных артерий Киева - Воздухофлотский проспект - у здания Министерства обороны Украины. Протестующие - родственники украинских военных - требуют отставки президента Украины Петра Порошенко и срочной отправки тяжелой боевой техники войскам, участвующим в силовой операции в районе Иловайска.

Митингующие также настаивают на отставке всех руководителей силовой операции, а также министра обороны Валерия Гелетея. С обращением к демонстрантам «проявлять единство» обратился по телефону командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко.

Большая группа митингующих собралась у проходной министерства. Здание охраняют несколько безоружных военнослужащих. Накануне с такими же требованиями группа активистов пикетировала здание администрации президента Украины.

Что ждет Украину? Возможен ли новый Майдан? К чему приведет противостояние России и Украины?

Скоро война?

По мнению директора Центра исследований проблем гражданского общества (Украина) Виталия Кулика, страну ждет затяжная украинско-российская война с переменным успехом.

«Вопрос в том, сможет ли Киев стабилизировать фронт,  не допустить гибели солдат в котле возле Илловайска? Если украинская армия прорвется и обеспечит защиту Мариуполя, а Запад оперативно примет меры, то русским придется окопаться  до холодов и держать фронт, стараясь получить стратегических преимуществ», - подчеркнул он.

По мнению политолога, на данный момент ситуация очень сложная, войска не стабильны, среди добровольческих батальонов растет недовольство, много жертв, плюс ко всему еще и избирательная кампания.

«Партия мира (возможно, в лице Тимошенко) и другие попытаются качнуть ситуацию в свою пользу», - заметил он.

Виталий Кулик считает, что как всегда в истории Украины есть силы, которые не помнят старых уроков и, пользуясь кризисом государства, делает себе политический капитал.

«С другой стороны, власть не демонстрирует готовности меняться самой, олигархические схемы  сохранились, а за такое люди гибнуть не хотят, они хотят изменение системы», - сказал он.

Директор украинского центра не уверен, что Украину ожидается вторая волна Майдана.

«Возможны локальный мятеж, вооруженная акция, митинги, но, скорее всего батальон «Киев-1» или «Киев-4» просто разгонят манифестантов,  как было с остатками Майдана. Но к осени ситуация может кардинально измениться», - сказал В.Кулик.

По его словам, рост социального недовольства, количество жертв, недовольство отсутствие быстрых результатов, коррупционные скандалы, неправильные  решения, попытка «контролировать» СМИ и давление на оппозицию - все это может дать толчок к  росту  массового сопротивления в Центре и на  Западе Украины.

В заключение Виталий Кулик отметил, что у Владимира Путина не хватит ресурсов, чтобы развить успех и свалить киевскую власть.

«Дальше из Донбасса он не выберется и вряд ли даже сможет создать сухопутную  перемычку «ДНР» - Крым», как всегда у украинцев откроется «второе дыхание», - резюмировал он.

Третий Майдан?

Другой известный украинский политолог Евген Магда считает, что ситуация в Украине находится в развитии и пока рано делать выводы.

«Сейчас все зависит от реакции мира на вторжения России на территории Украины», - подчеркнул он.

По его словам некоторые политики обещают третий Майдан в Украине.

«Но оснований для этого я не вижу», - сказал Е.Магда.

Путин продолжит наступление

По мнению известного российского политолога и публициста Станислава Белковского, Россия не находится в состоянии диалога с Украиной, и это принципиальная позиция Путина.

«Он хочет дать понять, что Украина ему не партнер. Путин ведет переговоры с США и Евросоюзом, и его цель - доказать, что с Россией нужно обращаться как с равной. Украина же - лишь разменная карта в этой игре», - сказал он.

Белковский утверждает, что если Запад не пойдет навстречу позиции Путина в некоторых интересующих вопросах, таких как федерализация Украины, утверждение русского языка как государственного, то Путин продолжит наступление.

Вугар Гасанов

# 5828
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#