«При определенных обстоятельствах Москва может признать независимость «НКР»

«При определенных обстоятельствах Москва может признать независимость «НКР»
28 августа 2014
# 20:00

Сенат американского штата Калифорния принял резолюцию о признании сепаратистской «Нагорно-Карабахской Республики». Данная резолюция призывает президента и Конгресс США признать и поддерживать т.н. «НКР».

Стоит отметить, что МИД Азербайджана неоднократно заявлял, что законодательный орган отдельно взятого штата не имеет права вмешиваться во внешнюю политику, это является исключительно прерогативой федерального правительства.

В то же время Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе назвало принятие этой резолюции «ярким примером политической коррупции».

Комментируя принятие данной резолюции, политолог, руководитель Политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде отметил, что принятие сенатом Калифорнии резолюции по Нагорному Карабаху ровно ничего не меняет ни  в сути отношения официального Вашингтона к конфликту, ни в характере протекания самого процесса  урегулирования нагорно-карабахского армяно-азербайджанского конфликта.

«Более того, это свидетельствует о полном незнании калифорнийскими законодателями сути американского подхода к этой проблеме, является проявлением их политического дилетантизма и явной ангажированности. Для самой Армении это означает то, что официальный Ереван продолжает политику в никуда и направленную на дальнейшее затягивание конфликта, что чревато самыми серьезными последствиями», - подчеркнул он.

Российский политолог и публицист Станислав Белковский заметил, что сенат Калифорнии - это не Вашингтон.

«В США федерализм реальный, к сожалению или к счастью», - подчеркнул он.

По мнению политолога, при определенных обстоятельствах и Москва может признать независимость «НКР».

«Обстоятельства эти находятся в голове Путина и обусловлены его тактикой - поскольку он вообще не стратег, а тактик - в конфликте с Западом. Пока дружба с Эрдоганом продолжается, а вместе с ней - и надежды на Эрдогана как коммуникатора, признания «НКР» не будет», - сказал С.Белковский.

Станислав Белковский считает, что Москва признает «НКР» еще в том случае, если Путин будет считать, что Азербайджан полностью выпал из сферы его влияния и стал проводником антикремлевской линии в международном масштабе

Бывший госсоветник Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Вафа Гулузаде считает, что решение сената Калифорнии - это очередная провокация армянского лобби, не более того.

«В национальные интересы США не входит признание «НКР». Для них важно сохранение территориальной целостности Азербайджана и Грузии. Сколько бы ни старалось армянское лобби, США никогда не отойдут от своей позиции», - отметил он.

В.Г.

# 9030
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#