На улицах Баку мы редко можем встретить инвалидов-колясочников по одной простой причине

На улицах Баку мы редко можем встретить инвалидов-колясочников по одной простой причине
28 августа 2014
# 15:00

Инвалиды являются частью любого общества и больше всех нуждаются в защите своих прав. Самое главное для лиц с ограниченными возможностями иметь возможность беспрепятственно продвигаться по улицам, чтобы иметь доступ к социальным, транспортным и инфраструктурным объектам.

На улицах Баку мы редко можем встретить инвалидов-колясочников по одной простой причине:  для самостоятельного передвижения этих людей отсутствует требуемая дорожная и транспортная инфраструктура. Да, в Баку в какой-то мере созданы некоторые условия для передвижения инвалидов по улицам - пандусы на тротуарах и в парках, специальные подъемные оборудования для инвалидов-колясочников в подземных переходах. Но, маломобильные инвалиды сами не могут быть довольными созданными для них условиями  на улицах города, так как они не на должном уровне приспособлены для их свободного передвижения. 

Согласно официальной статистике 5,6 процента (около 530 тысяч человек) населения Азербайджана являются людьми  с ограниченными возможностями. В будущем ожидается много приятных новшеств для инвалидов. Для обеспечения их свободного продвижения Азербайджан намерен закупать автобусы, предназначенные для этих людей. Пока, что граждане-инвалиды могут передвигаться одним транспортным средством – лондонскими такси.  Кроме того, ожидается, что на новых линиях Бакинского метрополитена будут учтены нужды инвалидов. 

В этой сфере было бы хорошо и полезно изучить опыт соседней Грузии. Ускоренный процесс интеграции этой страны в Евросоюз отражается во всех важных сферах страны, в том числе, и в социальной. Новый социальный проект, который реализуется в Тбилиси для инвалидов, является ярким примером этому. На днях прогуливаясь по улицам Тбилиси, где в последний раз была в прошлом году, заметила много нововведений. Одно новшество, предназначенное для удобного передвижения инвалидов по улицам Тбилиси, меня особенно заинтересовало. Пандусы на тротуарах для инвалидов-колясочников привлекает внимание цветом и надписями. Поинтересовавшись этим новшеством, узнала, что в этой стране помимо правительства, частные кампании и НПО активно вовлечены  в решение основных проблем инвалидов. 

Благодаря этим пандусам, отвечающим европейским стандартам, улицы Тбилиси становятся более доступными для инвалидов. При финансовой поддержке Банка Грузии до 15 ноября текущего года на девяти центральных проспектах и улицах города появятся 650 пандусов. Общая сумма проекта, которая инициирована местным НПО SocCodex Group, составляет 200 тысяч лари (90920 ман). НПО привлекают для реализации данного проекта много волонтеров и получают разрешения мэрии для установки пандусов.  Девелоперская компания m2 также поддерживает данный проект. Названия всех участников данного проекта написаны на пандусах как реклама.

Вовлечение частного сектора в решение социальных проблем граждан очень важно. Министерству труда и социальной защиты населения Азербайджана стоило бы привлекать частные компании для реализации социальных проектов для людей с ограниченными возможностями, которые могут быть выгодными и для них самих. Частные компании, финансируя установку пандусов, могут использовать их как место для рекламы.

А если учесть то обстоятельство, что в следующем году Баку примет первые Европейские олимпийские игры, то необходимость в пандусах возрастает в разы. Хотя бы ради того, чтобы не ударить лицом в грязь перед иностранцами. А то несолидно как-то получается: тратить столько средств и закрыть глаза на проблемы инвалидов… 

Дж.Бабаева

# 4144
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#