Порошенко издал указ о прекращении военных поставок в Россию

Порошенко издал указ о прекращении военных поставок в Россию
28 августа 2014
# 15:09

Украина установила запрет на экспорт в Россию товаров военного и двойного назначения, которые впоследствии могут использоваться в боевых целях. Соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны Украины своим указом утвердил президент Петра Порошенко. Текст документа опубликован на его официальном сайте, передает лента.ру.

Отмечается, что ограничения не распространяются на космическую технику, которая применяется для исследований в мирных целях. Указывается, что документ содержит три пункта, однако рассекречены из них только первый абзац седьмого подпункта пункта 1 (сообщающий о запрете на экспорт), а также третий пункт с формальной информацией о внесении изменений в формулировку решения СНБО от 17 ноября 2006 года.

Украинская госкомпания «Укроборонпром» в конце марта объявляла о приостановке поставок вооружения в Россию. Исполняющий обязанности главы концерна Юрий Терещенко тогда признал, что оборонная промышленность в таком случае понесет серьезные убытки. «Да, мы понесем экономические потери, но разве разумно вооружать армию противника?», — заявил Терещенко. Вместе с тем он добавил, что руководство концерна «совершенствует систему внутренних закупок».

# 1743
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#