Zara изъяла из продажи детскую пижаму из-за сходства с одеждой узника концлагеря

Zara изъяла из продажи детскую пижаму из-за сходства с одеждой узника концлагеря
27 августа 2014
# 22:39

Испанская торговая сеть Zara изъяла из продажи полосатую пижаму с желтой шестиконечной звездой после того, как пользователи соцсетей указали на ее сходство с одеждой евреев в концентрационных лагерях во время Второй мировой войны. Об этом пишет JTA.

Сине-белый полосатый топ с длинными рукавами с желтой шестиконечной звездой предназначался для детей в возрасте от трех месяцев до трех лет. На звезде написано слово "шериф" (sheriff), однако на первый взгляд оно практически неразличимо.

Кофта была произведена в Турции и продавалась онлайн, в том числе на сайте израильского представительства Zara. Также купить ее можно было на французском, албанском, шведском, британском и ряде других сайтов Zara, передает Интерфакс.

На компанию Zara обрушился поток критики от пользователей соцсетей после того, как на сходство пижамы с одеждой арестантов в концлагерях обратили внимание израильские журналисты. Пользователи соцсетей обвинили дизайнеров пижамы в антисемитизме и плохом вкусе.

Представители компании Zara уже извинились перед теми, чьи чувства были оскорблены, сообщает израильское издание Globes. В торговой сети пояснили, что дизайн пижамы был вдохновлен классическими вестернами, и сообщили, что изъяли партию этого предмета одежды со складов и намерены уничтожить ее. На момент написания заметки полосатая пижама с желтой звездой на израильском сайте Zara представлена не была.

# 2153
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#