“Али и Нино” снимает индийский режиссер

<b>“Али и Нино” снимает индийский режиссер</b>
27 августа 2014
# 16:20

В 2015 году в Азербайджане должна состояться премьера художественного фильма «Али и Нино» по одноименному роману  Гурбана Саида, сообщает Turan.

Эта история любви азербайджанца и грузинки в старом дореволюционном Баку. В романе очень красочно описывается политическая, этническая и культурная жизнь нефтяной столицы мира начала 20 века.

Очень симптоматично, что сегодняшняя ситуация на Южном Кавказе  во многом напоминает события 100 летней давности.

В ходе недавнего Каннского фестиваля главные участники этого проекта провели небольшую презентацию, объявив главных актеров, режиссера и сценариста.

Примечательно, что ведущей силой в данном проекте выступают индийские кинематографисты, живущие в Англии. В частности, это режиссер Асиф Кападиа, и исполнитель одной из главных ролей Адам Бакри.

Первый является известным автором ряда фильмов, снятых индийцами в Великобритании. Что касается Адама Бакри – то он этнический араб, родом из Израиля.

Сценарист фильма является известный британский писатель и режиссер Кристофер Хамптон, продюсер – Крис Тайкер.

Бюджет фильма неизвестен, равно как и подробности о месте съемок. Организаторы презентации не сообщили, кто финансирует проект, однако по неофициальным данным, это Фонд Гейдара Алиева.

# 3256
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#