В Китае судят повара, "улучшавшего" свои блюда с помощью краски

В Китае судят повара, "улучшавшего" свои блюда с помощью краски
26 августа 2014
# 18:11

В восточнокитайской провинции Чжэцзян начался суд над поваром ресторана одной из гостиниц города Ханчжоу, который для придания более привлекательного вида приготовленным им блюдам использовал непищевой краситель. Как сообщает агентство "Синьхуа", 27-летний работник китайского общепита обвиняется в "производстве и продаже ядовитых и вредных пищевых продуктов", передает ИТАР-ТАСС.

Весной прошлого года один из клиентов ресторана выразил неудовольствие цветом гусиных лапок, приготовленных молодым кулинаром. После этого шеф-повар ресторана провел "разъяснительную беседу" со своим подчиненным, пригрозив увольнением, если тот не учтет критику. Запуганный повар, вместо того, чтобы улучшить внешний вид блюд за счет профессионального мастерства, решил просто подкрашивать их дешевым красителем.

На протяжении полугода обман кулинара оставался незамеченным, но во время очередной проверки сотрудники городского санитарного управления обнаружили на кухне пузырек с непонятным красителем, а также 11 "морских ушек" и около 2 кг гусиных лапок, "покрашенных" этим красителем, запрещенным, как затем выяснилось, к использованию в кулинарии. Всего, по данным следствия, обвиняемый покрасил и реализовал пищевой продукции на сумму 4,8 тыс. юаней (около 800 долларов).

# 1974
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#