В России ищут азербайджанца, чтобы наградить

В России ищут азербайджанца, чтобы наградить
26 августа 2014
# 12:37

В то время как в России продолжается антимигрантская волна, в то время когда в Москве, да и не только, образ азербайджанца для русских – торгаш на базаре, этот самый азербайджанец продолжает спасать русских. И делает это, не афишируя свой подвиг.  

«24 августа, часа в два по полудню, я пришел на Амурскую,1, искупнуться. И услышал, как одна маленькая девочка сказала другой: «Я теперь буду бояться воды». Словам малышки значения не придал, пошел, поплавал в речке, вышел, — рассказал ampravda.ru благовещенец, представившийся Валерием. - На берегу увидел парня, раздетого, взъерошенного — сидит, болотники и мобильник сушит. Разговорились. Выяснилось, что только что здесь могла случиться трагедия. Девчонки полезли глубоко в воду и начали тонуть. Рыбак кинулся вытаскивать детей из воды. Даже скинуть сапоги не успел, так в полном обмундировании и нырнул!».

Валерий считает, что рыбака за спасение утопающих нужно представить к благодарности, а родителей девочек призвать к ответственности, так как маленькие дети находились на берегу реки без контроля взрослых. Вот только разыскать и спасителя, и безответственных родителей проблематично. Все, что смог сообщить о герое горожанин, так это то, что он красивый нерусский парень, выходец из Азербайджана, поймал щуку, спас двух девочек.

Найдет ли награда рыбака-спасителя, пока говорить сложно. Как пояснили в региональном управлении МЧС, в подобных ситуациях, даже если пострадавшие спасены, необходимо вызывать специалистов. В частности для того, чтобы они задокументировали факт спасения, так как процедура представления к награде непростая. Нужны свидетели, фото, официальный рапорт. Если спасение зафиксировано, то наградные листы на спасителя заполняются администрацией пункта, в котором установлен факт, а далее проходят подписание вплоть до президента РФ.

Впрочем, говорят в МЧС, если спаситель будет найден и факт спасения подтвердится, то действия благовещенца, конечно, поощрят. 

К удивлению ксенофобски настроенных русских, азербайджанцы могут быть и героями. Да, кстати, а это не первый случай. В мае текущего года мы писали как три брата – азербайджанца вытащили в Красноярске из залитого кипятком салона автобуса людей. (http://www.kp.ru/online/news/1663345/).

К сожалению, некоторым русским главное навесить ярлык «понаехавшего» на азербайджанца, выставить его в негативном свете. А вот обычные азербайджанцы- герои портят всю негативную картину. Теперь вопрос: «Вам теперь не стыдно за «понаехавших»?

В.Г.

# 17846
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#