Наехав на «Карабахского Пиночета», армяне признались в убийстве видного российского политика

Наехав на «Карабахского Пиночета», армяне признались в убийстве видного российского политика
25 августа 2014
# 20:00

Публикация редакцией Vesti.Az серии материалов и фотоотчетов о «подвигах» армянских сепаратистов в Нагорном Карабахе на рубеже 80-90-х годов прошлого века, которые были представлены нам бывшими работниками КГБ Азербайджанской ССР по НКАО и военной комендатуры, а также встреча автора этих строк с проживающим в Волгограде бывшим военным комендантом Режима Чрезвычайного положения генерал-майором Владиславом Николаевичем Сафоновым, во время которой отставной генерал поделился своими воспоминаниями о годах службы в первой «горячей точке» бывшего СССР, вызвали у армянской стороны психоз и умопомрачение, сопровождаемые острыми приступами невралгии седалищного нерва.

Оно и понятно – против фактов и доказательств преступной деятельности армян в Карабахе не попрешь. Однако на просторах армнета околачивается один сайт, название которого брезгуют вслух произносить даже многие наши армянские коллеги, и поэтому именуют они его не иначе, как «Психопат.Инфо». Возглавляет этот сайт Лева Шахназаров, за которым прочно закрепилась кличка «кировабадский лошпед», хотя сам себя он любит величать «Князь Светлейший». И вот этот-то сайт и решил пойти против правды и скормить своим читателям свою «правду» в появившейся сегодня статье «О мрази по фамилии Сафонов»  (http://voskanapat.info/?p=9247 ). Не трудно догадаться, что «правда» эта оказалась перевернутой с ног на голову и обильно подкреплена ругательствами и оскорблениями в адрес Владислава Николаевича, что указывает на бессилие авторов «труда» и тех, кто стоит за «Психопат.Инфо».

Начнем с заголовка. Вернее, с оскорбления в адрес отставного генерала. В первую очередь, хочу сказать следующее: каким бы генерал Сафонов не был для армян в конце 80-х годов, сейчас он – пожилой человек и просто негуманно так о нем писать. Лучшее было бы для армян после прочтения наших материалов, основанных на воспоминаниях генерала, - просто промолчать. А если уж и решили выразить свою точку зрения на воспоминания Сафонова – то не опускаться до оскорблений пожилого человека. В критике своих оппонентов переход на подобные оскорбления – демонстрация, прежде всего, своего морального уровня. Хотя, о какой морали и этике я говорю, если речь идет о сайте кировабадского лошпеда?

Далее. «Нескрываемо жадный до мзды, отягощенный многочисленными пороками, включая неудержимую тягу к алкоголю и чревоугодию, не имеющий ни совести, ни офицерской чести, ни моральных принципов, этот подонок в погонах просто идеально подходил на роль першего друга закавказских турок. А уж что-что, но эти ребята обладают уникальным чутьем к безошибочному вычислению в рядах многочисленных военных и гражданских чиновников, политиков, журналистов и проч., беспринципных особей наподобие Сафонова», - пишет «Психопат.Инфо».  

Здесь, в качестве ответа на обвинения в мздоимстве, хотелось бы привести слова самого генерала Сафонова, сказанные им в одном из интервью автору этих строк: «Как-то посол Азербайджана в Российской Федерации Рамиз Ризаев сказал мне: «Владислав Николаевич, самая высшая оценка вашей порядочности - это обвинения армян в том, что азербайджанцы давали вам взятки». То есть, если бы я взял у армян хотя бы копейку, то они сразу же раструбили бы на весь мир о том, что генерал Сафонов взял у них миллионы за невмешательство. Но они и по сей день молчат. Они даже не пытались дать мне взятку, так как прекрасно знали, что я все равно ее бы ни при каких условиях не взял. Я вел бескомпромиссную войну. Но, вел ее не с армянским народом, отнюдь нет. Я вел ее с сепаратистами, экстремистами и бандитами». 

Что же касается армянского бреда о том, что азербайджанцы подкупали кого-то в Карабахе в конце 80-х годов, то хотелось бы напомнить армянским писакам, что в те годы еще не было нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан», не было в Баку консорциума западных нефтяных компаний, и у правительства Азербайджана не было денег не то что на подкуп «многочисленных военных и гражданских чиновников, политиков, журналистов», а даже на обустройство изгнанных из Армении 250 000 беженцев.

«И вовсе не удивительно, что за свои многочисленные преступления против армянского народа палач в погонах был избран делегатом 28-го съезда КПСС от Азербайджана, составив компанию своим друзьям-подельникам - председателю республиканского оргкомитета по НКАО В. Поляничко и председателю областного управления КГБ Е. Войко», - пишет «Психопат-Инфо».

Тут хотелось бы напомнить, что если бы генерал Сафонов совершил какие-то преступления в Карабахе, то это наверняка не осталось бы незамеченным прокуратурой, МВД или КГБ СССР. А поскольку в отношении ни во время нахождения в НКАО, ни после возвращения в Ростов или Волгоград уголовного дела не возбуждалось и к уголовной ответственности он не привлекался, то обвинения психопатовцев в его адрес носят голословный характер.

Теперь, что касается избрания генерала Сафонова делегатом XXVIII съезда КПСС от Азербайджана. Он действительно был избран делегатом от Азербайджана, но – от жителей Кельбаджарского района, которых он не раз спасал от кровавой расправы со стороны армянских боевиков. Это была своеобразная благодарность от находившихся в блокаде кельбаджарцев и ничего зазорного и уж тем более противозаконного в этом нет. Не хочу тут проводить параллели, тем более, что их нет, но напрашивается вопрос: а за что же армяне избрали ныне покойную Галину Старовойтову депутатом Верховного совета СССР от Армении? Уж не за красивые глазки точно, а за то, что эта кладбищенская ворона кормилась с рук армян и лоббировала интересы карабахских сепаратистов в Москве.  

«Вот как характеризовал Сафонова честный советский офицер Виктор Кровопусков, проходивший службу в Арцахе и написавший впоследствии книгу «Мятежный Карабах» - сборник воспоминаний о том времени», - продолжает «Психопат-Инфо».

Как видим, довольно характерная опечатка – «Кровопусков» вместо Кривопусков. И вновь приведем ответ генерала Сафонова на вопрос автора этих строк относительно Кривопускова: «Вам приходилось сталкиваться с предательством в то время? Например, в своей книге «Мятежный Карабах» начальник штаба следственно-оперативной группы МВД СССР в НКАО Виктор Кривопусков открыто рассказывает о том, как его группа прятала от вас лидеров карабахского подполья Кочаряна, Балаяна, Саркисяна и Гукасяна. Он даже парился с ними в одной сауне, в то время как ваши сотрудники разыскивали их, чтобы арестовать. Вы знали об этом? 

- Да, были следственно-оперативные группы МВД СССР. Состав у них постоянно менялся. Были и честные сотрудники, которые добросовестно выполняли свою работу, а были и такие, кто открыто или скрытно сочувствовал карабахскому подполью. Да, Кривопусков выпустил книгу, в которой критикует меня и Поляничко. Ну, что с ним поделаешь. Предательство было, конечно. Ведь это были сотрудники МВД, они должны были соблюдать законность в НКАО. Если же у вас имеются какие-то политические взгляды, то нужно было увольняться из правоохранительных органов и заниматься политикой, а не встречаться тайно с руководством карабахского подполья, не оказывать им тайное содействие». 

О Кривопускове известно, что в 1990-1991 годах, являясь начальником штаба следственно-оперативной группы МВД СССР в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской ССР, он тайно снабжал карабахских сепаратистов информацией о тех или иных оперативных мероприятиях военной комендатуры и военнослужащих Внутренних войск МВД СССР, направленных на предотвращение сепаратизма в этой первой «горячей точке» на территории Союза. В своей книге «Мятежный Карабах» он рассказывает о своих тайных встречах с Зорием Балаяном, с которым «оказался единомышленником не только в оценке многих событий в Карабахе, но и во мнениях по разнообразным политическим, геополитическим, философским и просто жизненным проблемам». И это в тот момент, когда правоохранительные органы СССР занимались поиском этого фашиствующего горе-писателя. В. Кривопусков открыто признает в своей книге, что «в дневное время наши свидания могли вызвать нежелательные для обеих сторон оценки в Оргкомитете по НКАО, комендатуре РЧП» – структур, созданных союзным Центром и Баку для предотвращения межнациональных столкновений, инициированных армянскими сепаратистами.

 Он также открыто признает, что парился в сауне с Робертом Кочаряном, Сержем Саргсяном и Аркадием Гукасяном, – главными преступниками Карабаха, о том, как он предупреждал бандподполье о ходе подготовки операции «Кольцо». Естественно, отнюдь не безвозмездно и не из-за сочувствия армянскому сепаратизму, а за звонкую монету.  И это, по утверждению «Психопат-Инфо», «честный советский офицер Виктор Кровопусков»? Странное представление у армян о честности и офицерской чести.

Специально подобранная для «труда» фотография, на которой с рюмками в руках изображены генерал Сафонов, Виктор Поляничко, первый секретарь Шушинского райкома КП Азербайджана Джафаров и зампредседателя Совмина Азербайджана Матвей Радуев, сопровождается оскорбительным высказыванием - «неподкупные и неподпойные». Намек «многострадальцев» понятен, мол, «алкаши», кормящиеся на деньги азербайджанцев. Что ж, по поводу этой фотографии довольно обстоятельно высказался бывший ответработник ЦК Коммунистической партии Азербайджанской ССР, в 1990-1991 годах – неформальный помощник председателя Республиканского Оргкомитета по НКАО В. Поляничко – Сейран Мирзоев: «Хочу также особо подчеркнуть, что за время работы с Поляничко я ни разу не видел его употребляющим спиртное.

Должен отметить одну весьма существенную деталь: у Виктора Петровича был целый букет заболеваний (гипертония, диабет, аритмия сердца, камни в почках). А в Интернете имеется фотография, на которой с рюмками в руках изображены 1-й секретарь Шушинского райкома партии Джафаров, зампредседателя Совета министров Азербайджана Матвей Радуев, комендант НКАО генерал Сафонов и Виктор Поляничко. Так вот, в рюмке у него была минеральная вода, которую я сам ему туда и налил». Не злоупотреблял спиртным и Сафонов – жители Карабаха никогда не видели его в нетрезвом состоянии.

И, наконец, последнее. «В августе 1993 года до военного преступника дошли вести о приведении в исполнение смертного приговора его першему другу и другому любимцу золотозубой бакинской публики - Виктору Поляничко. Кортеж Поляничко был расстрелян 1 августа 1993 года в горах Осетии. С тех пор бывший карабахский военный комендант, в очередной раз тайно сменив место жительства и оборвав все связи, больше на публике не появлялся. Редкие интимные разговоры по телефону Сафонов позволяет себе лишь с шерстяными посланниками Каспия, с которыми щедро делится воспоминаниями о своих «героических» деяниях той поры. А потом эти задушевные беседы в виде интервью находят место на азербайджанских пропагандистских сайтах, в которых продажное существо неизменно фигурирует в роли «бескомпромиссного и неподкупного» стража территориальной целостности Азербайджана». Вот такой он, «заказанный из Ливана» мерзавец, лизоблюд и военный преступник, так и не уберегший несчастную терцелостность закавказских турок. Армянский приговор продажному существу оказался похуже смертного. Десятилетиями влачить жалкое существование, прячась под собственной кроватью, бояться собственной тени, трясясь за свою никчемную шкуру и ежеминутно ожидая пули в брюхо – разве можно было придумать лучшее наказание для трусливого и бесчестного подонка?», - пишет «Психопат-Инфо».

Вчитайтесь в эти строки, уважаемые читатели! Вчитайтесь и прокуроры из Генеральной прокуратуры РФ, и следователи Следственного комитета России, и руководители ФСБ. В них признание того, что до сих пор не раскрытое убийство Виктора Поляничко - вице-премьера правительства Российской Федерации в августе 1993 года – дело рук армян. Известно, что «Психопат-Инфо» тесно завязан на Службе национальной безопасности Армении, которая сливает информацию кировабадскому лошпеду. А кому, как не СНБ Армении знать о том, что убийство Виктора Поляничко было осуществлено штатными киллерами СНБ РА, специально присланными в Северную Осетию. Тем самым они привели в исполнение приговор, вынесенный Поляничко за его бескомпромиссную борьбу с армянским сепаратизмом в Нагорном Карабахе.  Признание «Психопат-Инфо» может послужить поводом для возобновления уголовного дела, возбужденного по факту убийства вице-премьера РФ Виктора Петровича Поляничко.

Что же касается того, что генерал Сафонов якобы испугался армянской мести и скрывается от любопытных глаз, то и здесь мы видим наглую ложь и попытку выдать желаемое за действительное. В июле этого года автор этих строк (или как пишут на «Психопате» - шерстяной посланник Каспия) лично встречался в Волгограде с генералом Сафоновым. Но этот пожилой генерал отнюдь не производит впечатления испуганного человека, скрывающегося от кого-либо. Наоборот, он свободно передвигается по родному городу, встречается с людьми, и не оглядывается по сторонам. Ему нечего и некого бояться. Да и кого бояться – армян? Они сами его боятся до сих пор, несмотря на то, что Нагорный Карабах он покинул в декабре 1990 года. И статья на «Психопате» - наглядное тому подтверждение. Они боятся даже приблизиться к нему, не говоря уж о том, чтобы совершить против него противоправные действия. Армяне прекрасно понимают, что отставной генерал находится под надежной охраной российских спецслужб и случись с ним что, русские сразу же подвесят армян за одно место. И будет больно.

Поэтому «многострадальцам» остается лишь исходить от бессильной злобы и расписывать злобные и оскорбительные писульки на таких маргинальных и убогих сайтах, как «Психопат-Инфо».  Разве можно придумать для армян лучшее наказание, чем наблюдать за жизнью отставного русского генерала, в годы службы в Карабахе заставлявшего карабахских армян признавать принадлежность НКАО к Азербайджану, и не сметь приблизиться к нему даже на шаг?

Бахрам Батыев 

# 12970
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#