Метью Брайза: «США в настоящее время не настаивают на выполнении резолюций СБ ООН о Карабахе»

Метью Брайза: «США в настоящее время не настаивают на выполнении резолюций СБ ООН о Карабахе»
25 августа 2014
# 21:55

«Четыре резолюции Совета безопасности ООН остаются невыполненными, потому что Армянский национальный конгресс США начал одностороннюю пропагандистскую кампанию, которая представляла Азербайджан в этом конфликте как агрессора, а Армению как жертву».

Как сообщает АПА со ссылкой на сайт «Вестник Кавказа», об этом заявил бывший посол США в Азербайджане Метью Брайза.

Отметив пассивность Минской группы ОБСЕ, М.Брайза напомнил, что выполнение резолюций Совбеза ООН по Ливии и Ираку было инициативой США и Франции, а не Организации Объединенных Наций.

Дипломат подчеркнул, что три страны-члена Совбеза (США, Франция, Россия) связаны форматом Минской группы, ответственностью за достижение компромисса в переговорном процессе, который, как предполагается, и приведет к выполнению четырех резолюций СБ ООН.

М.Брайза сказал, что США в настоящее время не настаивают на выполнении резолюций и выводе войск из зоны конфликта, так как ждут результатов мирного урегулирования в рамках Минской группы. По мнению дипломата, США должны увеличить политические усилия по достижению прорыва на мирных переговорах, вплоть до личного участия в диалоге президента Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри.

# 2869
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#