В Азербайджане задержан «журналист» и «правозащитник»

В Азербайджане задержан «журналист» и «правозащитник»
25 августа 2014
# 14:45

В минувшую субботу сотрудники Управления полиции Билясуварского района задержали чрезвычайно находчивого мужчину, подозреваемого в мошенничестве, который представлялся своим жертвам то правозащитником, то журналистом, а то и экспертом по пресс-службе. Об  этом Vesti.Az  сообщили в Управлении полиции Билясуварского района.

Задержанным оказался уроженец села Кюрекчи Ярдымлинского района Аббасзаде Фикрет Шюкурага оглу 1967 года рождения, ранее уже судимый по статье 178 2.2 (повторное совершение мошенничества) УК АР.  На сегодняшний день в уголовном деле, возбужденном в отношении  Аббасзаде три эпизода, однако сотрудники правоохранительных органов почти убеждены в том, что  на этом список его злодеяний, не закончится.

В изъятом кейсе  мужчины оперативники обнаружили множество различных удостоверений с указанием должностей, которые «занимал» Аббасзаде. Есть информация, что орудовал мужчина не только в Билясуварском, но и Кюрдамирском, Лерикском, Джалилабадском, Сабирабадском районах.  Для проверки этой информации,  полицейские разослали ориентиры на  задержанного по указанным управлениям полиции.

Между тем, сотрудники Билясуварского РУП изъяли у  задержанного два удостоверения. На одном Аббасзаде был представлен, как эксперт по пресс-службе Центра защиты прав человека, а на другом, как общественный корреспондент  Общественно-политической правовой газеты «Толерантный Азербайджан». Вы, наверное, уже догадались, что издания «Толерантный Азербайджан» в республике не существует. Но Фикрета Аббасзаде это мало смущало. Он точно знал, что жителям деревень не до  газет,  поэтому разоблачения не будет.  Но Аббасзаде немного просчитался.

Жителям азербайджанских сел может быть и не до газет, но понять, что их развели и сообщить об этом в полицию, они уж точно в состоянии.

Известно, что Аббасзаде колесил по селам и искал супругов, подавших иск о разводе, либо готовившихся подать на развод.  Так жительнице села Бейдилли А.Салимовой эксперт по пресс-службе обещал помирить ее с мужем в суде. Для этого он велел женщине приготовиться и ждать его к назначенной дате. Он обещал заехать за ней  и отвезти в Суд Ширванского района, чтобы уладить ее дела. Однако оплату за свои  услуги «эксперт» брал заранее.

Жалобщица Салимова во время дачи свидетельских показаний по делу,  рассказала, что поверила Аббасзаде. Специально для того, чтобы поехать с ним в суд, она надела нарядное платье и стала ждать Фикрета Аббасзаде.  А он не пришел. Тогда она поняла, что мужчина обманул ее, и побежала жаловаться в полицию.

В  полиции отметили, что за свои услуги посредника Аббасзаде брал недорого. У одной жертвы он взял 500 манатов, а у другой 160 манатов. Причем за 60 манатов обещал нанять адвоката для судебного процесса. Все остальные потерпевшие также как и Салимова, обратились в полицию после того, как Аббасзаде обещал заехать за ними, но не сделал этого.

Следствие по факту продолжается.

Рамелла Ибрагимхалилова                  

                               

# 3917
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#