«После аннексии Крыма РФ воспринимается как опасный сосед, но уж точно не как старший брат»

«После аннексии Крыма РФ воспринимается как опасный сосед, но уж точно не как старший брат»
25 августа 2014
# 13:25

Блиц-интервью Vesti.Az с известным российским политологом и публицистом Станиславом Белковским.

- В российских СМИ начата кампания против вас, Вы считаетесь одним из друзей «киевской хунты». Сможете ли вы устоять перед давлением российских СМИ, что вы думаете об этой кампании?

- С 2003 года меня «мочили» регулярно и по разным поводам. Беспрецедентным фактом давления я бы это не назвал. Фильм «13 друзей хунты», скорее, смешной, чем страшный. Другое дело, что он подогревает атмосферу ненависти к независимой личности, а заодно и к Украине. А это уже весьма опасно.

- Сможет ли Украина вернуть Крым?

- В обозримой исторической перспективе это невозможно. Даже если сменится власть в Москве. Любой следующий правитель России будет ссылаться на то, что народ не простит ему возвращения Крыма.

- Не является ли  аннексия Крыма Россией ловушкой Запада для Кремля? Ведь если сегодня брат убивает брата, недалек и тот день, когда пошатнется и сама Россия…

- Аннексия Крыма - шаг к окончательному распаду российско-советской империи, которая хотя и была упразднена де-юре в 1991 году, но де-факто существовала до самого недавнего времени, поскольку Россия воспринималась сопредельными странами как полноценный правопреемник имперской метрополии. После Крыма РФ воспринимается как опасный сосед, но уж точно не как старший брат и вожатый. Так что с империей покончено. Дальше  Россия может или трансформироваться в национальное государство в нынешних границах, или развалиться. Собственно, незыблемость «советских» границ была одним из важных условий подразумеваемого сохранения роли России на евразийском хартленде. Нарушив этот принцип, Москва нанесла роковой удар по своим собственным позициям.

- Но Москва все же декларирует стремление к мирному решению конфликтов соседей. Пример – Карабахский конфликт и недавняя встреча в Сочи. Кстати, к чему она привела?

- Пока результатов не было, и нет. Но Путину важно стать карабахским миротворцем, несмотря на отсутствие концепции. Здесь немалую роль может сыграть Реджеп Тайип Эрдоган, который остается одним из последних друзей Путина среди лидеров крупных стран.

- Кажется, Саргсян остался недоволен встречей в Сочи. Накануне он обиженно заявил, что не все страны желают вступления Армении в Таможенный Союз…

- Таможенный Союз вообще переживает глубокий кризис, в основном из-за крымской и посткрымской политики России. И проблема членства Армении связана не только с фактором «НКР», но и с этим концептуально-технологическим кризисом в целом.

- Настал ли для Саргсяна час икс? Возможен ли Майдан в Армении?

- Майдан возможен в любой полуавторитарной постсоветской стране, в которой есть сомнения относительно возможности смены власти на демократических выборах. Но я не настолько хорошо разбираюсь в армянской политике, чтобы оценивать вероятность Майдана в Ереване.

- И напоследок: Вы нередко бываете на Западе, не остерегаетесь того, что при возвращении на Родину, Вас арестуют?

- Сейчас я в России. Арестовать меня пока не пытались. Я, конечно, не верю, что меня арестуют. Но в нынешней атмосфере в России возможно все.

Вугар Гасанов 

# 5386
avatar

Вугар Гасанов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#