Грузинские дети пройдут лечение в Нахчыване

Грузинские дети пройдут лечение в Нахчыване
24 августа 2014
# 21:17

23 августа 2014 г. в гостинице "Divan", расположенном в центре г. Батуми, была проведена торжественная церемония проводов детей из малообеспеченных семей, страдающих астмой в Нахчыванскую Автономную Республику Азербайджана. Об этом Vesti.Az сообщили в пресс-службе Генерального Консульства Азербайджана в Батуми.

В церемонии участвовали Министр Здравоохранения и Социальной Защиты Населения Аджарской Автономной Республики Нугзар Сурманидзе, ответственные работники Аппарата Правительства и Министерства, Генеральный Консул Азербайджанской Республики в г. Батуми Гусейн Наджафов, сотрудники Генерального Консульства и представители СМИ.

Выступая на церемонии Генеральный Консул Гусейн Наджафов рассказал о развитии  отношений между Азербайджаном и Грузией, а также между Нахчыванской и Аджарской Автономными Республиками. Генеральный Консул отметил, что в июле с.г., в ходе визита в Аджарию, Председателем Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васифом Талыбовым, наряду с другими вопросами, было согласовано и лечение в Нахчыване грузинских детей из малообеспеченных семей страдающих астмой. Г.Наджафов подчеркнул, что данное лечение организовывается уже в третий раз и среди отправляемых сегодня в Нахчыван детей есть те, которые едут в первый раз, но в основном, это дети, которые в третий раз посетят соленые пещеры Дуздаг. Генеральный Консул отметил, что по информации Министерства Здравоохранения Аджарии, а также по его собственным наблюдениям, виден значительный прогресс в восстановлении здоровья детей дважды прошедших курс лечения в Физиотерапевтическом Центре Дуздаг.  Г.Наджафов пожелал детям полного выздоровления и счастливого пути. Генеральный Консул также отметил, что 22 августа с.г. дети с ограниченными возможностями здоровья из Нахчыванской Автономной Республики приехали в Батуми с целью лечения и отдыха в Реабилитационном центре "TANA".

Министр здравоохранения и социальной защиты населения Аджарской Автономной Республики Нугзар Сурманидзе  в своем выступлении отметил, что после получения лечения в Нахчыванской Автономной Республике  у многих детей, страдающих от астмы, улучшилось здоровье, а некоторые даже перестали принимать лекарства. Он выразил благодарность руководству Нахчыванской Автономной Республики, холдингу "Гемигая" и всем людям, которые были вовлечены в данный процесс. Н.Сурманидзе также отметил, что детям с ограниченными возможностями здоровья из Нахчыванской Автономной Республики будет оказана медицинская помощь на самом высоком уровне в недавно открытом Реабилитационном центре г. Батуми. Он также отметил, что в ближайшее время вместе с  Председателем Правительства Автономной Республики Генеральным Консулом Азербайджана и Генеральным Консулом Азербайджана навестит азербайджанских детей в Реабилитационном центре.

# 3665
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#