ЕС хочет лишить Россию турецких лимонов

ЕС хочет лишить Россию турецких лимонов
23 августа 2014
# 18:20

Продуктовые санкции России против Европы в ближайшее время могут распространиться и на другие страны, сообщает slon.ru.

В пятницу Совет Евросоюза призвал Сербию и другие страны – кандидаты в члены ЕС «воздержаться от использования новых торговых возможностей», которые возникли в результате российского эмбарго на европейскую еду. Иными словами, странам, которые когда-нибудь хотят войти в состав объединенной Европы, стоит ограничивать свою торговлю с РФ.

Помимо Сербии, в странах – кандидатах в члены ЕС числятся Турция, Исландия, Македония и Черногория. По категориям, которые попали под запрет в России, они ввозят в страну товаров на внушительные $2 млрд. Большая часть приходится на Турцию – $1,6 млрд, причем половина этой суммы приходится на цитрусовые. Существенные объемы у Исландии (рыба и морепродукты) и Сербии (фрукты).

Будут ли эти страны вводить ограничения против России, большой вопрос. Турции вводить их явно невыгодно. Анкара привыкла проводить самостоятельную политику в регионе, а среди всех кандидатов ее перспективы на вступление в ЕС, пожалуй, кажутся довольно отдаленными. В Сербии (экспортирует запретных продуктов на $250 млн в год) сейчас идет большая дискуссия по поводу того, чью сторону – ЕС или братской России – занять в конфликте.

# 3125
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#