[b]Посол России в Азербайджане посоветовал россиянам изучать азербайджанский язык и историю[/b]

[b]Посол России в Азербайджане посоветовал россиянам изучать азербайджанский язык и историю[/b]
23 августа 2014
# 13:15

В эти дни в Азербайджане находится большая группа российских студентов  Московского Государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) и Московского Государственного института Международных отношений (МГИМО).

Они прибыли в Азербайджан по приглашению вице-президента Фонда Гейдара Алиева, председателя Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) Лейлы Алиевой. Такая поездка студентов в Азербайджан стала уже доброй ежегодной традицией и седьмой по счету.

         

Студенты из России посетили посольство России в Азербайджане и встретились с послом Владимиром Дорохиным, с которым прошёл разносторонний и откровенный разговор. Так, студентов интересовали самые различные вопросы: оценка послом перспектив российско-азербайджанских отношений в экономике, политике, образовании и культуре.

Как российским дипломатам живётся и работается в Азербайджане? Как русский язык чувствует себя в Азербайджане? Откуда берут корни толерантность и мультикультурализм, присущие политике руководства Азербайджана и многие другие.

Короткое вступительное слово В. Дорохина на тему состояния российско-азербайджанских отношений переросло затем дискуссию. Во всем чувствовалось, что российская молодёжь искренне интересуется и радуется успехам южных соседей. Не осталась без внимания и тема положения и развития азербайджанской молодёжи в современном мире.

Отвечая на вопросы, В. Дорохин, в частности, отметил: «Положение российских соотечественников и русского языка в Азербайджане надёжно защищено законом. Я бы посоветовал многим из вас взяться за изучение азербайджанского языка, заняться исследованиями истории, экономики и культуры этой очень интересной страны…».

На вопрос посла о том, по какому принципу формировалась делегация, гости дали следующий ответ. Они прошли большой конкурентный отбор – из 7 человек на 1 место - самостоятельно занимались страноведением и готовили тематические эссе.

«Несомненно, несколько дней, проведенных молодыми россиянами в Азербайджане, подтолкнут их к новым успехам в познании этой страны», -  сообщил Vesti.Аz руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов.

Сура Назарли

# 3479
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#