[b]Тренер молодежной сборной Азербайджана по борьбе: «Эти ребята способны вырасти в борцов хорошего уровня»[/b]

[b]Тренер молодежной сборной Азербайджана по борьбе: «Эти ребята способны вырасти в борцов хорошего уровня»[/b]
23 августа 2014
# 12:25

Главный тренер юниорской сборной Азербайджана Сайпулла Абсаидов, приведший азербайджанских вольников на Играх в Лондоне к лучшему результату за всю историю их участия в главных стартах четырехлетия, с прошлого года работает гостренером Азербайджана, а недавно ему было поручено возглавить молодежную сборную. Его дебют в новой должности состоялся на прошедшем на днях в Загребе первенстве мира, где азербайджанские юниоры с двумя серебряными медалями и одной бронзовой заняли пятое место в общекомандном зачете.

В интервью wrestdag.ru С. Абсаидов рассказал о своей работе в Азербайджане.

«Азербайджанские юниоры способны на большее, но меня их выступление в Загребе не только не огорчило, а, наоборот, вселило надежду и оптимизм. Повлиять на результат я мог в минимальной степени, так как принял сборную за несколько недель до первенства мира. По сути, настоящая работа с «молодежкой» для меня только начинается. На первенстве в Загребе я смог оценить возможности наших ребят, сделать выводы, в чём нам надо подтянуться и в каком направлении в дальнейшем работать.

Все борцы, входящие в выступавшую в Загребе команду, еще как минимум год будут выступать по юниорам. Эти ребята способны прогрессировать и вырасти в борцов хорошего уровня. Кроме того, в следующем году наша сборная пополнится перспективными вольниками, зарекомендовавшими себя на международных соревнованиях среди юношей.

Если до недавних пор в молодежной борьбе безоговорочным лидером была Россия, то сейчас заметного прогресса добились сборные Ирана и Америки, который и заняли соответственно первое и второе места в общем зачете. Юниоры этих стран добивались превосходства над соперниками главным образом за счет лучшей функциональной подготовки. Я всегда это качество ставил на первое место, потом уже идут тактика, техника, психологическое состояние. В этом плане многое зависит от главного тренера сборной, который должен уметь подвести борца к старту в оптимальной функциональной готовности. Это очень тонкая работа, в ней велик риск ошибиться, недодав подопечным необходимые нагрузки или, напротив, перезагрузив их.

Мы тоже располагаем неплохим материалом, но, конечно, сравниться с упомянутыми странами нам трудно. В этой ситуации, чтобы на равных конкурировать со странами-лидерами, нам необходимо выжимать максимум возможного из того, что мы имеем. Для этого мы должны постоянно держать под контролем наших ведущих юниоров, работать с ними круглый год, тесно взаимодействуя с их личными тренерами. Для сборников будем составлять индивидуальные планы подготовки, календарь выступлений на соревнованиях. Но основная работа с ними всё же должна вестись на учебно-тренировочных сборах, и чем больше у нас будет сборов, тем лучше. Благо в этом вопросе Федерация борьбы Азербайджана всегда идет навстречу. Кроме того, наши сборники должны иметь регулярную соревновательную практику. Если для первых номеров главной команды страны достаточно 4-5 стартов за сезон, то юниоры должны выступать чаще, причем иногда на соревнованиях среди взрослых. По личному опыту знаю, что поединки со старшими по возрасту соперниками многое дают молодым борцам», - рассказал тренер.

Отвечая на вопрос журналиста о том, в каких соревнованиях примут участие азербайджанские юниоры до конца года, С. Абсаидов отметил: «В турнирах в Дагестане, в декабрьском чемпионате Азербайджана среди взрослых, но главный для них старт — республиканский молодежный турнир, который намечен на октябрь».

«По его итогам мы определим круг борцов, на которых будем делать ставку в будущем сезоне», - резюмировал тренер.

# 2471
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#