Пентагон: китайский истребитель пролетел в 10 м от самолета ВВС США

Пентагон: китайский истребитель пролетел в 10 м от самолета ВВС США
23 августа 2014
# 00:55

Пентагон заявил, что во вторник китайский истребитель несколько раз приблизился на опасное расстояние к военному самолету США, пытаясь совершить перехват в международном воздушном пространстве, сообщает Washington Post.

В связи с этим инцидентом Вашингтон направил Пекину официальный протест, передает РИА Новости. По данным Пентагона, патрульный самолет ВВС США P-8 Poseidon находился в международном воздушном пространстве в 209 километрах к востоку от острова Хайнань.

Как заявил контр-адмирал Джон Кирби, пресс-секретарь Пентагона, китайский истребитель пролетел всего в 10 метрах от американского патрульного самолета и сделал "бочку". Кроме того, китайский самолет, пролетев под углом 90 градусов мимо носовой части Poseidon, "продемонстрировал свое оружие".

"Такой поступок не только непрофессионален, но и небезопасен", - заявил Кирби журналистам. "Думаю, они пытались дать понять, что полет патрульного самолета должен быть прекращен, - добавил Кирби.  - Мы направляем в Китай наш ответ: это неприемлемо и не идет на пользу военным отношениям, которые мы хотели бы иметь с Китаем".

# 2453
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#