[b]«Мало, кто поверит в чушь об уничтожении Боинга 777 израильским самолетом, вылетевшим из Азербайджана, но…»[/b]

[b]«Мало, кто поверит в чушь об уничтожении Боинга 777 израильским самолетом, вылетевшим из Азербайджана, но…»[/b]
23 августа 2014
# 10:18

Сенсационную новость о том, что украинский юго-восток бомбят не украинские ВВС, а натовские пилоты можно раскрыть одним абзацем, кочующим по страницам разноязыких СМИ: «Истребители-бомбардировщики, атакующие гражданские объекты в Восточной Украине, летают с маркировкой украинских ВВС. Их полеты были прослежены до авиабаз в Азербайджане, Румынии и Молдове, где они проходят обслуживание и пополняют запасы вооружения. Некоторые, возможно, пилотируются поляками или даже израильтянами».

Все ссылаются на некоего канадского журналиста Джеффри Уэста, который, якобы, «вычислил» неизвестные военные самолетные группы, курсирующие между Балканами и юго-восточной Украиной. Кто проследил маршруты военных самолетов из Азербайджана - неизвестно, но факт их участия в бомбардировке украинских объектов у журналистов сомнений не вызывает. Их аргументация показалась настолько знакомой, что установить ее источник не представляло особенного труда.

Так вот, уже 17 июля 2014 года, в день падения малайзийского Боинга777 в он-лайн журнале «Millitary Veterans» появилась редакционная статья, в которую вошли все версии сознательного  уничтожения (!) лайнера. Мысль о крушении самолета по погодным или каким-то иным условиям ветераны, специализирующиеся на вопросах национальной безопасности, даже не допускали. Кстати, обратите внимание на политическую позицию журнала, обнародованную редакцией: «Мы поддерживаем борьбу США против всех внешних и внутренних врагов».

Автором передовицы выступил сам главный редактор Гордон Дафф, личность весьма примечательная. Он - бывший морской пехотинец, ветеран вьетнамской войны, выступает и публикуется более чем в 80-ти странах. Его позиционируют как крупнейшего специалиста по вопросам разведки, консультирующего правительства и частные разведывательные организации. Убеленный сединами специалист, ко всему еще и страстный поклонник мотоциклов, оружия и изысканных вин, завершил свое изыскание прямо-таки экзотической версией гибели гражданского самолета.

Согласно ей, малайзийский лайнер был сбит истребителем F-15, который взлетел с аэродрома в Азербайджане... Это «открытие» авторы статей о военных самолетах, взлетающих с тайных баз в Азербайджане, проигнорировали, зато доказательства их существования, по версии мистера Даффа, привели почти полностью. Что ж, проанализируем сию версию, как говорится, на скорую руку.

Гордон Дафф пишет, что в 2010 году Азербайджан заявил о захвате двух аэродромов армянскими боевиками. Ничего подобного Азербайджан не заявлял. Боевые действия в зоне армяно-азербайджанского конфликта закончились в мае 1994 года, и на территории Карабаха остался лишь один гражданский аэропорт, который был реконструирован, но по сей день не эксплуатируется. Все азербайджанские военные аэропорты находятся или в окрестностях Баку или южнее его и никогда в зону боев не попадали.

Далее автор утверждает, что «военно-воздушные базы» тайно были переданы Израилю. А тот уже разместил там два своих самолета, которые участвовали в совместных с турецкими ВВС  учениях, но с согласия Анкары перелетели в Азербайджан. Два самолета на два аэродрома - как-то не очень жирно получается. Кстати, Турция еще в 2009 году прекратила все совместные маневры с ВВС Израиля, которые в нулевых годах проходили в формате международных учений «Анатолийский орел». И потом, как израильтяне могли бы атаковать хорошо защищенные подземные ядерные объекты Ирана двумя истребителями-бомбардировщиками? Для подобных рейдов нужна ударная армада стратегической авиации, которой у Израиля просто нет.

Однако мистер Дафф сообщил, что, оказывается, «тайные базы» снабжаются американцами. По его версии, в 2010 году вооружение для «атаки на Иран, которая так и не состоялась» было завезено в грузинский порт Поти американским военным судном «Грейпл», которое доставило еще и оружие для «чеченских экстремистов, сотрудничающих с американскими Джеймстаунским Фондом и Рэнд Корпорейшн». А уже из Грузии переправлено в Азербайджан и Чечню. Можно очень не любить Рэнд Корпорейшн, которую называют «политической лабораторией ЦРУ». Можно на дух не выносить политологов из Джеймстаунского Фонда, особенно его представителей из бывшего СССР, но, право, никаких экстремистов они оружием не снабжали. Да и террористическая активность в Чечне в 2010 году уже  была крайне низкой.

Американский корабль действительно в мае 2010-го участвовал в совместных учениях в территориальных водах Грузии. Только «USNS Grapple» - это сравнительно небольшое аварийно-спасательное судно. Оно под завязку напичкано всякими кранами, насосами, режущими и сварочными аппаратами и никоим образом перевозить тяжелые грузы не может. Разве, что только на буксире.

Но главное, американский закон запрещает США оказывать военную помощь Баку. Совсем недавно американцы отказались продать Азербайджану колесные машины,  предназначенные для защиты экипажа при диверсионных подрывах, которые своим союзникам (Грузии, например) они иногда раздают бесплатно. Так каким же образом Пентагон мог в течение нескольких лет тайно поставлять вооружение в Азербайджан, которое нигде не «засветилось»? Скандал «Иран-контрас» о тайных поставках оружия иранским муллам стал в свое время достоянием гласности. А существование «секретных иностранных баз» в Азербайджане  так никто и не смог доказать? 

Кстати, вернемся к пресловутым бомбежкам Украины «самолетами, вылетевшими с азербайджанской территории». А по какому коридору, делая немыслимые крюки, они могли пролететь? Где бы они совершили обязательную промежуточную посадку? А, главное, зачем Азербайджану ввязываться в чужие авантюры, от которых он не получает никаких дивидендов?

Министерство обороны Азербайджана категорически опровергло участие азербайджанских самолетов в боевых действиях на Украине. Точно так же, как официальный Баку не раз опровергал саму идею существования секретных иностранных военных баз на азербайджанской территории. Но пропагандистская «утка» снова и снова вылетает из западного информационного гнезда. Зачем ее нужно было выпускать Гордону Даффу и его «Millitary Veterans»? Почему она перелетает через государственные границы и языковые барьеры из одного издания в другое?

Вероятно все дело в том, что Азербайджан, не раз заявлявший о своем нежелании вступать в НАТО, очень тесно работает в военно-техническом отношении и с Израилем, и с Россией. Так почему же не облить грязью всех участников этого сотрудничества, не внушить российским партнерам Азербайджана сомнения в искренности политической позиции Баку?

Конечно, мало, кто поверит в нелепицу об уничтожении Боинга 777 израильским самолетом, вылетевшим с азербайджанского аэродрома. Да и тайные военно-воздушные базы недалеко от Баку кажутся абсолютной ерундой. Но если повторять всю эту чушь из года в год, то, может быть, грязь и прилипнет  к воротам. Во всяком случае, на огромном медийном пространстве всегда найдутся услужливые СМИ, готовые производить ее в любых количествах. Был бы только заказ.

Алексей Синицын -  главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу

# 5716
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#