Из-за пробок в центре Баку в ГАИ платить приходится простым водителям

Из-за пробок в центре Баку в ГАИ платить приходится простым водителям
22 августа 2014
# 14:56

Прежде чем приступить к написанию данной статьи, я хочу извиниться перед читателями Vesti.Az.

Мы – журналисты всегда критикуем госорганы, стараясь защитить права граждан, которые обращаются к нам. Почти всегда мы стараемся помочь, и почти всегда у нас получается. Иногда читатели звонят и благодарят нас, а иногда и критикуют. Одним словом, мы стараемся помочь людям, грубо говоря, чтобы чиновники их не лишали последнего маната, чтобы госорганы выполняли свои функции,  чиновники служили народу, и не требовали за это мзду, а  ректора вузов не ущемляли права студентов, чтобы…

А на этот раз, дорогой читатель, автор этих строк не справился и стал жертвой всепожирающей бюрократической системы «гаи». Зная, что прав, я не смог доказать свою правоту и…

«Черная метка» в виде «письма счастья» из доблестной ГАИ (или ГДП, что в принципе не меняет сути) пришла мне домой неделю назад.

Оказывается, в июле на пересечении улицы Диляры Алиевой и проспекта Азадлыг, я проехал на красный свет. Штраф 60 манатов и три балла. Друзья и знакомые, знающие, как я аккуратно вожу машину, были в шоке от этого. Может для кого-то это покажется дикостью, я просто стараюсь не нарушать правила дорожного движения. Об этом до недавнего времени свидетельствовали мои «незапятнанные» водительские права.

Но в «письме счастья» были две фотографии, свидетельствующие о том, что я, якобы, нарушил ПДД. Пересечение улицы Д.Алиевой и проспекта Азадлыг знакомо всем водителям, как один из проблемных отрезков. Там «пробки» всегда. Ситуацию усугубляют и припаркованные на обочине машины, которые становятся причиной заторов на и без того узкой улице.

На первом фото видно, как моя машина стоит посередине дороги, а на светофоре  горит желтый сигнал. Это означает, что либо я проехал на мигающий зеленый, либо же на желтый, что не является нарушением ПДД. Далее на втором фото я попадаю уже на красный сигнал. Впереди припаркованные машины, из-за которых два ряда движущихся машин вынуждены вновь устраиваться в один ряд. И ни одного «гаишника», чтобы отрегулировать ситуацию. Вот и получается,  что я, проезжая на перекресток на мигающий зеленый и сменяющий его желтый сигнал, в центре перекрестка становлюсь  уже злостным нарушителем, проезжающим на красный сигнал.  То есть, нарушил требования статьи 60 Закона о дорожном движении, что влечет за собой наказание в виде 60 манатов штрафа и трех штрафных баллов (ст. 151.2 АК АР).

А что я мог сделать на пересечении, когда передо мной образовалась пробка? Неужели купить машину, как у героя фильма «Такси», у которой в нужный момент появляются крылья по бокам, помогающем ему пролететь над пробкой?   

Уверенный в своей правоте, я решил действовать не как журналист, а как обычный гражданин. А как же иначе, ведь граждане, живущие в правовом государстве, должны знать и отстаивать свои права. Это гражданский долг. Но как же трудно в ГАИ доказать свою правоту. А ведь я был абсолютно прав – согласно пункту 4 статьи 60 Закона о дорожном движении, «включенный желтый сигнал светофора или поднятая вверх рука регулировщика разрешают продолжать движение водителям, которые не могут остановить свои транспортные средства без резкого торможения в местах, предусмотренных во второй и третьей частях настоящей статьи» (http://www.mia.gov.az/index.php?/ru/content/29383/ ).

Напомню, я уже проехал стоп-линию на желтый сигнал, который является предупреждающим, а не запрещающим движение. Или я должен был остановиться на перекрестке и создать тем самым помеху движению транспорта справа и слева? Конечно, нет, я обязан был проехать перекресток, тем более, что проехал я его, как минимум, на желтый сигнал, а красный зажегся уже тогда, когда я пересек стоп-линию.   

Но, оказывается, все жалобы и спорные моменты ты не можешь уладить в ГАИ района, в котором ты живешь. Все пути ведут в республиканскую ГАИ. Вроде, никто тебе не мешает, говорят, иди в тот кабинет, в том кабинете тебе отсылают в третий кабинет, а оттуда – в следующий кабинет, где «ты можешь посмотреть момент нарушения». Или же обращайся в письменном виде.

Поверьте, я пытался, я хотел. Но очередь перед каждой нужной тебе дверью, за которыми   в кабинетах сидят «гаишники», усмехающиеся над твоим наивным желанием добиться правды и указывающие тебе в ту или иную дверь, отбивают всякое желание доказывать свою правоту. Признаюсь, в конце я сдался, заплатил штраф – 60 манатов.  В этот момент я себя почувствовал Дон Кихотом, не справившегося с ветряными мельницами.

Когда в городе устанавливали камеры, я был одним из тех, кто этому радовался. Ведь мы тогда думали, что теперь «гаишники» не смогут оштрафовать тебя за несуществующее нарушение, как это было в 90-ые. А оказалось, что, как говорится в известном советском мультфильме, «стрижка только начинается».

В начале своего доблестного похода я – «Дон Кихот»  азербайджанского пошиба  не захотел звонить друзьям журналистов в рядах «ГАИ» - Вагифу Асадову, Кямрану Алиеву, Арастуну Меджидову. А зря – воевать с ветряными мельницами бесполезно...

М.Яшароглу

# 8405
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#