Азербайджанская община Израиля почтила память двух знаменитостей азербайджанской диаспоры - ФОТОСЕССИЯ

<b>Азербайджанская община Израиля почтила память двух знаменитостей азербайджанской диаспоры - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ </b>
22 августа 2014
# 10:55

Азербайджанская община Израиля почтила память двух знаменитых личностей азербайджанской диаспоры - гордости азербайджанского и еврейского народов: известного врача, профессора Мирона Феля и его супруги - профессора, композитора Эльмиры Назировой. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на сообщение «АзИз».

Символично, что вечер состоялся в одном из Домов Культуры города Хайфы, который по ландшафту напоминает Баку и в котором провели свои последние годы эти замечательные представители Азербайджана.

Открывая вечер, директор Азербайджанского Культурного Центра при ассоциации «АзИз» Егяна Сальман сказала, что Мирон Фель и Эльмира Назирова являются символами и олицетворением Баку - города, в котором они родились и выросли и на благо которого трудились все лучшие годы своей жизни.

Эльмира Назирова, родившаяся в музыкальной семье и получившая музыкальное благословение от самого Узеира Гаджибекова, являлась высокопрофессиональным пианистом-исполнителем и незаурядным педагогом. Композитор, профессор Аз.Гос. Консерватории Эльмира Назирова воспитала не одно поколение известных музыкантов, творческая деятельность которых продолжается в самых разных частях света.

Мирон И.Фель был личностью необыкновенного обаяния и природной мудрости. Врач-психиатр, профессор, возглавлявший кафедру психиатрии в Аз.Мед.Институте, не ограничивался только своей профессиональной деятельностью. Приехав в Израиль в солидном возрасте Мирон Фель создал первое в Израиле общество выходцев из Азербайджана – «Хайфа-Баку», которое активно действовало на протяжении 2-х десятилетий.

Особенно значимой в деятельности Мирона Иосифовича стала серия лекций о евреях Азербайджана. В этих лекциях рассказывалось о том, какую роль сыграли евреи в культуре, искусстве и общественном развитии современного Азербайджана.

 Мирон Фель являлся Председателем Совета старейшин Международной ассоциации «Израиль-Азербайджан» и оставался одним из самых активных членов организации со дня основания и до последних дней.

 Со своими воспоминаниями о М.Феле и Э.Назировой выступили доктор Исана Лихтенштейн, музыковед Софья Шифрин, доктор Алик Шифрин, доктор Изольд Черняк, член общества «Хайфа-Баку» Йосеф Данилов и член Правления ассоциации «АзИз» Юрий Бочаров.

Вечер сопровождался концертом силами учеников Эльмиры Назировой и других профессиональных музыкантов.

# 4030
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#