Западные спецслужбы охотятся за "Джоном" - убийцей журналиста Фоули

Западные спецслужбы охотятся за "Джоном" - убийцей журналиста Фоули
21 августа 2014
# 23:04
Убийца журналиста Джеймса Фоули, казненного боевиками группировки "Исламское государство", на видео называет себя "Джон"; он родился в Лондоне или на юго-востоке Англии и, по-видимому, возглавляет группу из трех британцев, именующую себя Beatles
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила The Guardian.
По данным газеты, ФБР, британская контрразведка MI5 и команда Скотленд-Ярда, объединив усилия, работают над установлением личности палача Фоули. Источники в Сирии признали в нем человека, который через интернет вел переговоры с семьями иностранных граждан, захваченных боевиками "Исламского государства". Один бывший заложник узнал его и рассказал, что "Джон" — умный и образованный человек, истово верующий, придерживающийся радикального исламского вероучения. По его словам, тройка боевиков называет себя Beatles, потому что все трое имеют британское происхождение.
Эксперты в области лингвистики, прослушав речь "Джона" на видео, пришли к выводу, что, скорее всего, он родился в британской столице. Он говорит на английском, характерном для уроженцев лондонского Ист-Энда, и потому может и не быть этническим англичанином. Впрочем, с таким акцентом он может оказаться уроженцем Юго-Запада Англии — графств Кент или Эссекс.
В другой публикации Guardian сообщает, что "Джон", как полагают в западных спецслужбах, является руководителем группы Beatles, которая охраняет иностранных заложников ИГ, содержащихся в тюрьме в сирийском городе Ракка — цитадели исламистов.
Эксперты по борьбе с терроризмом предполагают, что это — один из примерно 500 жителей Великобритании, уехавших в Сирию и Ирак, чтобы воевать на стороне "Исламского государства".
Германский журнал Der Spiegel приводит еще одну деталь, касающуюся "Джона": по всей видимости, он левша, поскольку на видеокадрах держит нож в левой руке.
# 1962
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#