Как армянская диаспора обскакала армянское радио

Как армянская диаспора обскакала армянское радио
13 апреля 2009
# 16:17
Но не получилось, ибо злопакостей столько, что молчать не получается.

Видно, не напрасно президент Серж Саркисян наградил Харута Сасуняна высшим орденом республики - «Орденом Чести». Остается только догадываться об интерпретации понятия «честь» со стороны военного преступника Саркисяна, не жалевшего ни мирных жителей Ходжалы, ни демонстрантов, протестующих в Ереване. Впрочем, для известного своей нездоровой агрессивностью Сасуняна, трудно найти более подходящего патрона.

Еще не хотелось отвечать дашнакским «философам» и потому, что их «аргументы» и «факты» напоминают анекдоты про армянское радио. Как мы знаем, с глупцами не спорят. Kак говорит известная поговорка «Не пытайтесь спорить с глупцом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он Вас задавит своим опытом»…

Начиная с конца марта, в США прошла серия мероприятий, посвященных 17-й годовщине резни в Ходжалы. Как сообщали азербайджанские СМИ, они прошли с успехом в Беркли, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Хьюстоне и Вашингтоне. Видимо, факт того, что многие американцы ознакомились в ужасными деяниями карабахских сепаратистов, подтолкнул местных дашнаков на тотальное наступление на азербайджанскую дипмиссию в Лос-Анжелесе. Так, 23 февраля члены Молодежной Армянской Федерации (МАФ), организации типа ВЛКСМ при коммунистической партии СССР, но на этот раз действующей по указке старших дашнаков, провели акцию протеста перед консульством Азербайджана в Лос-Анджелесе.

Хотя данное мероприятие было сугубо внутренним собранием, организованным для местной диаспоры, для некоторых армян и это показалось недопустимым. На митинге не только оскорблялась память жертв Ходжалинской трагедии, но и звучали расистские лозунги против азербайджанцев в целом.

Здесь уместно напомнить о том, что расистские высказывания некоторых радикальных армян США уже приобретают системный характер. К примеру, 11 марта «молодчики» МФА организовали провокацию генконсулу Элину Сулейманову в Государственном Университете Калифорнии (город Нортридж), где тема выступления ни имела никого отношения к Армении. Вместо того чтобы задавать вопросы по теме «Геополитика Энергетической Безопасности», активисты МАФ бесцеремонно обзывали азербайджанцев «низшей расой», а себя – «арийцами». И это происходило в стране, которая признала Холокост, в стране, где действуют десятки антисемитских организаций!

Но на этом провокации армян не закончились. Все газеты, близкие к дашнакам в США пишут небылицы про Азербайджан и азербайджанских дипломатов. Так, на прошлой неделе статьи в лучших традициях армянского радио были напечатаны в «Asbarez», «AZG Daily», «California Courier» и «Armenian Weekly». Самым последним, «гениальным», произведением стала статья уже в русскоязычной газете «Новое Время». На этой статье мы остановимся поподробнее.

Статья практически является логическим продолжением расистских выпадов армян в адрес азербайджанцев. Только один заголовок чего стоит – «Между азербайджанцами и индейцами есть расовое сходство», - заметил генконсул АР в Лос-Анджелесе Элин Сулейманов». Армянское издание, выдергивая нужные им слова из контекста, и, добавляя туда свои «комментарии», занимаются открытой дезинформацией. К примеру, в статье утверждается, что правительство Азербайджана, за счет нанятых им американских лоббистов, проводит агрессивную анти-армянскую пропаганду и что генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Элин Сулейманов «стремится нейтрализовать политическое влияние огромной армянской общины Калифорнии».

Что касается нанятых азербайджанским правительством лоббистов, то они работают в строгом соответствии с американским законодательством. Чего нельзя сказать об армянских лоббистских структурах США. Чего только стоит недавний скандал с Армянским Национальным Комитетом Америки (АНКА), который, кстати, известен своими ну очень тесными связями с дашнаками и личностями типа Сасуняна.

Напомним, что 19 февраля влиятельная неправительственная организация «Ответственность и этика граждан в Вашингтоне» (VVMT) обратилась к министру юстиции Эрику Холдеру, главе государственной налоговой структуры Служба внутренних доходов Дугласу Шульману, генеральному секретарю Сената Ненси Эриксон и клерку Палаты представителей Лориан Миллер с требованием начать официальное расследование деятельности Армянского Национального Комитета. В обращении на 7 страницах VVMT просила расследовать деятельность Западного региона (штаб в Лос-Анджелесе), Фонда пожертвований комитета и зарегистрированной в Армении Армянской революционной федерации – Дашнакцутюн.

Букет обвинений, выдвинутых против АНКА, был достаточно солидным. Как отмечает «Ответственность и этика граждан в Вашингтоне», армянская неправительственная организация занимается «лоббированием Армянской революционной федерации, то есть, дашнаков, хотя организация при регистрации не получила разрешение на подобную деятельность. Проводили агитацию в Конгрессе с целью прохождения железной дороги через Армению, отказа США от оказания государственной помощи проекту Баку-Тбилиси-Карс». В этот список следует также добавить их незаконное финансирование кандидатов на должности мэров городов, членов Конгресса и даже на пост президента и вице президента США. В общей сложности АНКА перевела в фонды 15 кандидатов в Сенат и 211 кандидатов в Палату Представителей Конгресса США более 200 тысяч долларов!

Напомним также, что это не первый скандал, с которым сталкивается Армянский Национальный Комитет Америки. В 2000 году председатель комитета Мурад Топалян был приговорен к 4 годам лишения свободы. Было доказано, что он являлся организатором теракта перед офисом представительства Турции в ООН, совершенного в 1980 году.

Думаем, уже после этого «Новое Время» должна была сидеть тише воды и ниже травы, и не затрагивать тему лоббирования. Но нет. Газеты и дальше обвиняют азербайджанского генконсула в том, что он совершает визиты в Колорадо, Гавайи, Айдахо, Мичиган, Орегон и Вайоминг «за счет лоббистов». Во-первых, все штаты названные армянской газетой, кроме Мичигана находятся в прямой юрисдикции азербайджанского Консульства. Для того, чтобы ездить в эти штаты, никакие лоббисты не нужны. Во-вторых, мероприятие, организованное в Мичигане, было инициировано Программой армянских исследований Мичиганского Университета. Как мы помним, 30 января текущего года в Мичиганском университете при организационной поддержке Программы армянских исследований и главы программы Жерара Либаридяна была организована дискуссия на тему «Путь Карабаха после Косово», где в качестве эксперта и был приглашен Элин Сулейманов. Так что, если следовать логике «Нового Времени» глава программы Жерар Либаридян и другие армянские сотрудники этого центра являются частью «пропагандистской машины, работающей против Армении».

Думаем, претензии к армянской газете и ее спонсорам можно было бы продолжать до бесконечности. Но мы хотим остановиться только на этом. Потому что против армянских радикалов не надо работать. Они всю работу делают за нас сами.

Отдел политики
# 1125
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#