Организация, возглавляемая российским политиком и президентом ВТБ 24, наплевала на законы Азербайджана

Организация, возглавляемая российским политиком и президентом ВТБ 24, наплевала на законы Азербайджана
21 августа 2014
# 20:00

Еще одна российская НПО, нарушила законодательство Азербайджана, осуществив незаконный визит на оккупированные Арменией азербайджанские территории.

Как сообщают армянские СМИ, вчера так называемый «министр иностранных дел» марионеточного режима в Карабахе Карен Мирзоян принял представителей Московской школы гражданского просвещения.

«Карен Мирзоян представил нынешний этап мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, процесс международного признания Арцаха, а также приоритетные направления внешней политики НКР. Министр иностранных дел ответил на многочисленные вопросы представителей Московской школы гражданского просвещения», - говорится в распространенной армянскими СМИ информации.

Отметим, что Московская школа гражданского просвещения - российская независимая неправительственная некоммерческая просветительская организация. Основана в 1992 году Еленой Немировской и Юрием Сенокосовым. В 1992—2013 гг. носила название «Московская школа политических исследований». Школа занимается проведением семинаров для слушателей, представляющих российскую власть (федеральную, региональную, муниципальную), гражданское общество и СМИ, а также издательской деятельностью в гуманитарной сфере. Девиз МШГП: «Гражданскому обществу — гражданское просвещение».

Однако это не совсем обычная НПО. Дело в том, что сопредседателем совета директоров школы является Александр Волошин – бывший глава Администрации президента России, а членом совета директоров является Михаил Задорнов – президент-председатель правления ВТБ 24 (кстати, дочернее предприятие этого банка функционирует и в Азербайджане). Как видим, далеко не последние люди в российской политике и экономике. Кроме того, экспертами школы являются Никита Белых – губернатор Кировской области, Алексей Венедиктов -  главный редактор радио «Эхо Москвы», Аркадий Дворкович и Александр Жуков – вице-премьеры правительства РФ, Константин Косачев - руководитель Россотрудничества и спецпредставитель президента России по делам СНГ, и многие другие не менее известные в России люди.

Интересно, что в Уставе Московской школы гражданского просвещения, в частности, говорится: «Свою основную задачу Школа видит в том, чтобы содействовать пониманию необходимости и важности правового государства и его партнера – гражданского общества – в современной стране». Но каким образом могут сочетаться наплевательское отношение к территориальной целостности Азербайджана, нарушение его законодательства с пониманием необходимости и важности правового государства?

Как сообщила Vesti.Az находящаяся в Испании основатель и руководитель Московской школы гражданского просвещения Елена Немировская, действительно, несколько членов школы сейчас находятся в Нагорном Карабахе.

«Однако они находятся там не по работе, а в отпуске. Никакого отношения к Московской школе гражданского просвещения их поездка в Карабах не имеет», - сказала Е. Немировская.

Мы же, в свою очередь, считаем, что любые визиты в Карабах вне зависимости от их целей и задач, должны согласовываться с официальным Баку. Если члены Московской школы гражданского просвещения считают важным строительство правового государства у себя, в России, то это не означает, что можно наплевательски относиться к законам соседних государств. Может быть, они и в отпуске в Карабахе, но зачем тогда отпускникам встречаться с лидерами сепаратистов в качестве представителей школы? Надеемся, что внешнеполитическому ведомству Азербайджана удастся разъяснить этот момент основателям и руководителям Московской школы гражданского просвещения.

Бахрам Батыев 

# 10996
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#