Карабахская проблема обсуждена участниками видеомоста Москва-Баку

Карабахская проблема обсуждена участниками видеомоста Москва-Баку
21 августа 2014
# 18:05

Налаживание экономического диалога между Азербайджаном и Арменией будет способствовать решению карабахского конфликта, считает директор Делового клуба ШОС Денис Тюрин.

«Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта необходимо установление экономического диалога между Азербайджаном и Арменией. Это позволит сторонам сблизиться и решить конфликт», - заявил Д.Тюрин на прошедшем в четверг видеомосте Москва – Баку на тему «Российско-азербайджанские отношения: курс на укрепление», сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан» с мероприятия.

По его мнению, для разрешения конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве необходимо наладить интенсивные экономические связи между странами СНГ. В этой связи он отметил необходимость открытия дорог и других коммуникаций между конфликтующими сторонами.

В свою очередь депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков подчеркнул, что Южный Кавказ, прежде всего, ассоциируется с Азербайджаном.

«Нужно понимать, что Южный Кавказ, в первую очередь, это - Азербайджан. Две трети Южного Кавказа - это азербайджанцы, 75% ВВП Южного Кавказа – это Азербайджан, 90% экспортного потенциала Южного Кавказа – это Азербайджан. 100 % финансовых авуаров Южного Кавказа – это Азербайджан, потому что те резервы, которые есть у Грузии и Армении, существенно уступают их задолженности, тогда как азербайджанские финансовые резервы в пять раз превышают объемы задолженности. Я думаю, все это является серьезным фактором», - отметил он.

По словам депутата, Азербайджан сегодня по численности населения и по объему закупок превзошел Беларусь, которая является очень важным партнером России.

«Я думаю, что чем больше будет понимания у России того, насколько выгодным и платежеспособным партнером является Азербайджан, тем скорее решатся и другие вопросы, которые еще не нашли своего решения, особенно в контексте карабахского урегулирования. Возможности у России для урегулирования конфликта есть, и хотел бы надеется, что они будут использованы», - отметил Р.Мусабеков.

Другой азербайджанский политолог Расим Агаев отметил, что после длительного периода Азербайджан и Россия прошли тот этап, «когда в Москве смотрели на нас, как на бывшую окраину Советского Союза».

«У нас установились хорошо сконструированные межгосударственные отношения. Мы два независимых государства – одна большая держава, другая маленькая, но со своим привлекательным для России стратегическим и экономическим значением», - подчеркнул Р.Агаев.

По его словам, взаимоотношения между Баку и Москвой отягощены вопросом армянской экспансии.

«В азербайджанском сознании эта экспансия связывается с Россией. И не только на ближайшем историческом отрезке, а в течение достаточно длительного исторического периода эта экспансия осуществлялась с опорой на Россию. Но не будем останавливаться на исторических деталях, хотя этот момент в сознании народа существует, общественность об этом проинформирована», - констатировал он. По словам Р.Агаева, несмотря на все исторические факты, общественность Азербайджана сохраняет ровное отношение к России.

Помимо этого, политолог отметил, что инициированная президентом РФ сочинская встреча с главами Азербайджана и Армении вселила определенные надежды на возобновление переговорного процесса по Нагорному Карабаху с участием России. При этом он подчеркнул, что переговоры не могут длиться вечно, и в определенный момент, если переговоры не дадут результатов, Азербайджану придется восстанавливать собственную территориальную целостность силовым путем.

Как сказал Р.Агаев, несмотря на то, что сегодня Армения ведет себя как победившая сторона в карабахском конфликте, на самом деле Ереван в этой войне является проигравшей стороной.

«Армения ведет себя как победившая сторона. Но это иллюзия. Если бы Армения не вела себя таким образом, 200-300 тыс. армян жили бы сегодня в развивающемся государстве. Но за ними закрепилась дурная слава экспансионистской нации, т.к. они предъявляют претензии ко всем. Армения проиграла, если бы не ее политика, сейчас армяне жили бы в Баку, Гяндже и процветали бы как процветали в начале 20 века во время первого нефтяного бума. Они проиграли целый регион в обмен на оккупацию Карабаха и семи прилегающих к нему районов», - сказал Р.Агаев.

# 2786
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#