«Начальник и директор другого бакинского агентства держали меня в офисе в заложниках, пока мой супруг…»

«Начальник и директор другого бакинского агентства держали меня в офисе в заложниках, пока мой супруг…»
21 августа 2014
# 11:56

Бывший менеджер туристической компании Fun Travel 30-летняя Алена Гараева рассказала Vesti.Az  о том, как ее обвинили в присвоении почти 200 000 манатов. Напомним, что ИА Vesti.Az  опубликовало статью «В Баку менеджер туристической компании «кинула» хозяина на 195 000 манатов». В ней говорилось о том, что  директор компании Фархад Алиев обратился  с заявлением о недостаче почти 200 000 тысяч манатов в 27-ое отделение полиции Ясамальского  района. В присвоении им подозревается Алена Гараева, однако вина ее пока не доказана. Известно, что Гараева отвечала за продажу и бронирование  авиабилетов. По словам руководства компании, Гараева оставляла полученные деньги себе, а в мае этого года перестала появляться на работе.

В настоящее время следственные  органы  выясняют, как и почему туристическая компания не досчиталась 200 000 манатов. Дело будет расследоваться в Главном  управлении по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана в связи с крупным размером недостачи.

Между тем в редакцию обратилась сама Алена Гараева и рассказала  о том, том, что ее несправедливо обвинили в присвоении  средств компании. 

«Это я и мой супруг первыми подали в полицию заявление  о вымогательстве, когда меня  держали в заложниках.  Я нахожусь на пятом месяце беременности, а меня держали в заложниках, пытаясь заставить  мужа принести требуемую сумму денег.

Я не брала никаких денег. У меня нет денег, я ничего дорогого не приобретала за последние месяцы. У меня нет машины. Сижу дома, меня никто никуда не вызывал. У меня нет никакой подписки о невыезде», - рассказала  Гараева.

По ее словам, деньги принимала она, но не присваивала их: «Если, как они утверждают,  я присвоила деньги,  почему руководство сразу не спохватилось. Ведь речь идет даже не о нескольких десятках тысячах, а о сотни тысячах. Кто-то в компании удалял проданные билеты, присвоил деньги, а взвалили все на меня.  Я была вынуждена  в моем положении бегать в аэропорт и узнавать, почему люди не смогли вылететь».

Гараева утверждает, что конфликт с руководством  Fun Travel начался в мае, когда ее обвинили в причастности к недостаче. «Сначала мне предложили возместить недостачу. Но откуда я достану деньги, если их у меня нет? Обещали, что помогут мне расплатиться с долгами. Предложили заложить квартиру, в противном случае, как они сказали, мне  и моим близким грозит физическая расправа. А я боялась за жизнь своих близких  и поэтому согласилась возместить недостачу, поверив их обещаниям помочь мне», - сказала Гараева.

Таким  образом,  Гараева  отдала руководству 15 000 манатов и 12 000 долларов. Но руководство требовало возместить все деньги, которых не досчитались, причем не доказав вины Гараевой, без суда и следствия.       

По словам Гараевой,  она даже не знает,  сколько у этой компании денег пропало: «Может, завтра  мне скажут, что я  украла 500 000?». Хищение средств  имело место в те дни,  когда Гараевой не  было на работе. Однако, как утверждает начальство, у Гараевой имеется дубликат ключей. Она якобы  проникала в офис в выходные и стирала на компьютере проданные билеты.

Но Гараева заявила, что это голословное обвинение: «Офис напичкан камерами наблюдения. Я сказала, пусть просмотрят записи  и тогда они убедятся, что заблуждаются. На что начальник заявил, что камеры  в офисе только наблюдают, а не записывают. А разве это мои  проблемы? У них нет никаких доказательств того, что это сделала я».

«Три  недели назад я была у подруги, когда из компании мне позвонили мой начальник и директор другого агентства. Они  сказали, что принесут компьютер, чтобы я разобралась во всех этих счетах. Они приехали за мной, отвезли в офис и сказали, что не выпустят меня, пока мой супруг не принесет деньги. Тогда  мой муж  и пошел в полицию жаловаться. Муж сказал им, пусть разбираются, но только в судебном порядке», - говорит она.

   

С 4 июля Гараева не появлялась на работе.  У нее  забрали документы, удостоверяющие личность.  Она  не знает, где теперь ее документы, потому что никто не признается в этом. Документы у нее забрали под предлогом заложить квартиру ее матери в банке. «Они обманули меня. Я звонила в прокуратуру и мне сказали, что ни одно физическое лицо не имеет права забирать документы. А без документов я даже не могу пойти в больницу на обследование к врачу»,  - сказала она.

В этой истории много темных пятен и задача следствия разобраться в ней и выявить преступника. Но  в одном  Гараева права. Начальство  туристического агентства  не имело права отнимать у нее документы, так же, как и требовать возмещения недостачи  без суда и следствия.

Рамелла Ибрагимхалилова        

# 7457
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#