Американский суд вернул мат в SMS-ки

Американский суд вернул мат в SMS-ки
29 октября 2009
# 22:06
Апелляционный суд штата Калифорния отменил решение, вынесенное судом по делам несовершеннолетних в отношении подростка, использовавшего нехорошие слова в SMS-сообщениях своей бывшей подружке. По мнению судей, рассматривавших апелляцию, язык сообщений не является оскорбительным с точки зрения доминирующих взглядов на благопристойность и воспитание, сообщает Wired.

Год назад некий 16-летний пацан, проходящий в судебных документах только под инициалами, написал своей соученице пару SMS-ок, активно используя при этом ненормативную лексику. В одном из них он также пригрозил убить полшколы и застрелиться на её глазах. Таким способом изнывающий от хандры старшеклассник выразил свои чувства к девушке после того, как они разорвали отношения.

После этого кто-то из подружек девушки проявил гражданский долг и настучал в полицию. Юного матерщинника признали виновным и обязали в наказание написать эссе объёмом в полтыщи слов на тему нашумевшего массового расстрела школьников в Колумбине (Колорадо).

Осуждённый "отбыл наказание", однако его родители подали апелляцию из принципиальных соображений. При этом они не сумели найти поддержки у главного прокурора Калифорнии. И вот теперь апелляционный суд встал на их сторону.

"Люди обычно воздерживаются от этих слов при вежливом общении, и потому в суде стороны и свидетели обычно упоминают их, как "слова на букву F, B или C", — отмечается в решении суда. — Но каждое из этих слов получило дополнительные значения в современном обиходе. В частности, не вызвало никаких возражений свидетельство того, что эти слова широко используются в средней школе, где имели место взаимоотношения и откуда обвиняемый отправлял сообщения с описанием своих чувств".

Примечательно, что нарушитель уже давно успел извиниться перед девушкой, так что они снова стали друзьями. Теперь он чист и перед законом, передает Вебпланета.
# 503
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#