Около 12 тыс. волонтеров примут участие в первых Европейских играх 2015 года в Баку

Около 12 тыс. волонтеров примут участие в первых Европейских играх 2015 года в Баку
20 августа 2014
# 17:07

Около 12 тыс. волонтеров будут участвовать в обслуживании первых Европейских игр, которые пройдут в 2015 году в Баку, заявил исполнительный директор Операционного комитета Евроигр – 2015 Саймон Клег.

«Наша цель – привлечь к участию в первых Европейских играх 12 тыс. волонтеров, которые будут находиться в контакте с широкой общественностью и спортсменами-участниками Евроигр», - подчеркнул С.Клег на пресс-конференции в среду.

Как передает «Интерфакс-Азербайджан»  по его словам, участие в Евроиграх-2015 примут более 6 тыс. спортсменов, которые поведут борьбу за медали в 19 видах спорта.

«Первые Европейские игры 2015 года в Баку имеют очень большое значение для Азербайджана, и то, на каком уровне они пройдут, во многом зависит от волонтеров, являющихся очень сильной трудовой силой», - подчеркнул С.Клег.

Исполнительный директор Операционного комитета Евроигр – 2015 (BEGOC) отметил, что в настоящее время команда профессионалов, участвующих в подготовке Евроигр, составляет 670 человек.

«400 из них являются представителями Азербайджана, большинство из которых обладают хорошим опытом в организации подобных мероприятий. Остальная часть представляет собой перспективную динамичную молодежь», - подчеркнул он.

По словам С.Клега, остальные 270 человек являются представителями 33 стран.

«Все они имеют хороший опыт работы в этой сфере. 50% из них участвовали в организации Лондонской Олимпиады», - отметил он.

Руководитель BEGOC сказал, что команда профессионалов, которые участвуют в подготовке первых Евроигр, продолжает расти.

По его словам, в эту команду будет включена группа, которая проходит специальный курс обучения в Академии Игр.

«На следующей неделе будет объявлен второй набор в Академию Игр, а на сегодняшний день мы имеем 45 выпускников первого набора программы. 38 из них являются азербайджанцами, остальные семеро – иностранцы, представляющие, в том числе Португалию, Турцию, Хорватию. Они уже готовы присоединиться к нам и внести свой вклад в организацию Евроигр-2015», - подчеркнул С.Клег.

По его словам, 670 представителей команды профессионалов должны помогать более чем 6 тыс. спортсменов.

«Это очень сложная задача, поэтому очень многое в этом вопросе будет зависеть от волонтеров. И поэтому нашей целью является привлечение к первым Европейским играм 2015 года в Баку 12 тыс. добровольных волонтеров», - отметил руководитель BEGOC.

«Проведение первых в истории спорта Европейских игр в Баку является прекрасным шансом для Азербайджана показать себя с самой лучшей стороны всему миру», - подчеркнул, в свою очередь, исполнительный директор Молодежного фонда Азербайджана Фархад Гаджиев.

По его словам, в обязанности волонтеров во время проведения Игр будет входить обслуживание 20 спортивных и неспортивных объектов, в том числе олимпийской деревни и аэропорта.

«Несмотря на то, что сейчас лето, время отдыха, в течение двух месяцев около 9 тыс. человек изъявили желание стать волонтерами на первых Евроиграх. Уверен, что после 15 сентября количество таких граждан значительно возрастет. Всего же в специально проведенном опросе 26 тыс. человек выразили желание участвовать в Евроиграх-2015 в качестве волонтеров», - отметил Ф.Гаджиев.

Он подчеркнул, что в осенние месяцы среди них будет проводиться интервью, а уже в январе-мае 2015 года будет осуществляться процесс распределения волонтеров по олимпийским объектам.

«Уверен, что в июне следующего года мы проведем успешные Игры с участием волонтеров. Тот факт, что первые Европейские игры пройдут в Баку, является очень большой победой каждого азербайджанца», - сказал Ф.Гаджиев.

# 3221
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#