[b]Азербайджанский олимпийский чемпион принял казахстанское гражданство[/b]

[b]Азербайджанский олимпийский чемпион принял казахстанское гражданство[/b]
19 августа 2014
# 13:31

Бывший тяжелоатлет сборной Азербайджана Ниджат Рагимов принял казахстанское гражданство. Об этом apasport.az сообщил отец спортсмена Али Рагимов.

Он отметил, что его сын, которого в сборной Азербайджана заклеймили словом «недисциплинированный» уже имеет казахстанский паспорт. Осталось только сняться с учёта в Азербайджане и этот вопрос будет решён в сентябре: «Здесь моего сына называли распущенным. Но факт, что это не так. То, о чём я говорил некоторое время назад, становится реальностью. Наша сборная фактически развалена. Атмосфера, в которую попал здесь Ниджат, была нехорошей и о нём говорили неприятные вещи. В Казахстане мой сын уже дважды участвовал в соревнованиях вне конкурса. Для того чтобы пронаблюдать за ним я недавно ездил в эту страну. В этом соревновании Ниджат поднял в рывке 165, в толчке 202 кг. Затем в следующем турнире он поднял соответственно 172 и 212 кг. Этот результат позволит ему стать первым в мире. Мой сын уже получил гражданство. Просто осталось решить вопрос прописки, и по нему я обратился в суд. Этот вопрос должен быть решён в следующем месяце».

Отец 21-летнего атлета, отказавшегося выступать за нашу сборную, верит, что, как и на I Юношеской летней олимпиаде, его сын станет чемпионом и на Олимпиаде среди взрослых: «Наша цель – выиграть Летние олимпийские игры 2016-го года в Рио-де-Жанейро. Верю, что Ниджату это удастся. Об этом свидетельствуют и его нынешние результаты. В его новой команде им все довольны».

Рагимов отметил, что его сын не окончательно уехал из Азербайджана. Просто он вынужденно продолжит спортивную карьеру в Казахстане, а после её завершения вернётся на родину.

# 4356
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#