Министерство транспорта должно найти «Натик муаллима» и спасти пассажиров от отравы

Министерство транспорта должно найти «Натик муаллима» и спасти пассажиров от отравы
18 августа 2014
# 16:40

Мы – журналисты в виду своей профессиональной деятельности каждый день сталкиваемся с информацией различного содержания. С сожалением приходится констатировать тот факт, что мы – журналисты превратились в циников, и нас практически не очень то трогают факты ужасной смерти, аварии, суициды, несчастные случаи и прочие негативные явления.

И тем не менее, есть в Азербайджане определенная прослойка, представители которой могут удивить даже видавших виды журналистов. Как вы поняли, речь идет об отечественных чиновниках. Вернее, не о них самих, которые бороздят просторы Баку на дорогих иномарках, а их словах. Обещания некоторых наших чиновников имеют удивительное свойство расходиться делами. И чем больше расхождений, тем громче звучат рапорты вышестоящему начальству о проделанной работе.

Порой возмущение откровенною ложью чиновников уступает место восхищению. Восхищению тем, как можно так лгать, и оставаться уверенным в себе.

Если перефразировать некоторые высказывания из «Наша Раша» на азербайджанский лад, то можно сказать, что наши чиновники настолько суровы, что, не моргнув глазом под предлогом строительств дорог и работ по благоустройству, прикарманивают огромные средства из госбюджета. И потом, также не моргнув глазом, рапортуют: «Все сделано на высочайшем уровне, причем так, что старушка Европа вот-вот лопнет от зависти».

Сегодня я хочу рассказать об еще одной «проделанной на высоком уровне» работе, которая не имеет аналога в мире, не говоря уже о Европе. Мы то и делаем, что бахвалимся перед иностранцами красотой Баку и некоторых районов, которые превратились в туристический рай. А рай, естественно, дорогого стоит. Как вы поняли, мы и в этом вопросе опередили все остальные туристические места на земле: по дороговизне цен. Но наши чиновники забыли о том, что для того, чтобы иностранец не проклинал себя за посещение Азербайджана, нужно также на должном уровне организовать и инфраструктуру, по которой, как говорится, клиент доходит до нужной кондиции, то есть, до нирваны. 

Я специально делаю ставку на иностранцев, так как знаю, как относится отечественный чиновник к проблемам народа. Да и сами они не скрывают, что им до простого народа нет никакого дела. Вы когда-нибудь видели, чтобы чиновник отчитывался перед народом? Они считают, что должны держать ответ и отчитываться только перед вышестоящим руководством. А вот если возникают проблемы с иностранцами, то наши чиновники реагируют незамедлительно.  

Помню, в детстве мы часто ездили в родной Акстафинский район поездом. На это уходило много времени, но добираться на поезде было удобно, так как качество дороги Баку-Газах-Тбилиси, по которому по колдобинам ездили автобусы, оставляло желать лучшего. Прошли времена, в Азербайджан начали поступать нефтедоллары, в стране начались реализовываться большие проекты. И власти несколько лет назад решили отремонтировать одну из главных трасс страны.

Как эта дорога ремонтировалась, можно убедиться, выехав из Баку и проехав через Гаджигабульский район Азербайджана. Дальше, вплоть до Евлаха и Гянджи, ремонт и процесс расширения дорог все еще продолжаются. Работы идут только в некоторых частях  будущей расширенной дороги, а в остальных техника простаивает. Когда этот ремонт закончится, наверное, не знает даже сам подрядчик этой грандиозной стройки. Ездишь по такой дороге, лицезреешь этот пейзаж, и на ум приходит фраза из известного  фильма: «работа стоит, а срок идет».

Но на этом проблемы данной дороги не заканчиваются. В отличие от советского прошлого, когда через колдобины этой дороги ездили красные, неприспособленные для  междугородних маршрутов Икарусы с ужасным запахом дизеля, теперь по Баку-Газах буквально летят (ну какая часть дороги позволяет, естественно) «Мерседесы» и «Деу».

Кондиционер, удобные сидения, - одним словом комфорт европейский.

Единственный дискомфорт, который невозможно представить в Европе, чувствуешь уже на автовокзале. И дискомфорт носит название художественный вкус водителя.

Отечественный водитель, который далек от мира искусства, вполне может в течении пути продолжительностью в 500 км достать пассажиров дисками с кадрами «Бозбаш пикчерс» или «Наш Шабан», герои которых обязательно должны до выхода на съемочную площадку съесть чего-нибудь соленого.

Понятно, что водитель приобрел эти диски у продавцов, которые надоедают пассажирам на автовокзале, пихая диски в глаза и со своей необычной рекламой, типа «Айгюн Кязымова вышла за Ван Дамма – Намик Гарачухурлу повесился!» Одним словом, аналогу олмаян.

А теперь представьте, что сел иностранец на Бакинском международном автовокзальном комплексе (звучит-то как) в автобус Деу, отправляющийся на Красный мост. Пройдя первый круг ада, который ему устроят ходящие по салону мелкие торговцы возгласами:  «Исти перашки», «Тюрк насглыраы», «тесбех, блакнот, права габы» и «Шеми муаллим Колумбияда», иностранец дожидается отправления автобуса. Когда автобус трогается, иностранец считает, что все проблемы позади. Ан нет…

На половине пути  все автобусы, следующие на азербайджано-грузинскую границу, останавливаются в каком-либо из многочисленных кафе на территории Кюрдамирского или же Уджарского районов Азербайджана.

В советское время кормили в таких заведениях ужасно, да и вкус тамошнего  чая напоминал все что угодно, но только не сам чай. Всегда удивлялся, зачем автобусы останавливаются именно в таких кафе? Температура летом в этих районах днем не спадает ниже +35.  Ведь впереди, начиная с Геранбойского  района более живописные и прохладные места. Сегодня те же самые кафе видоизменились – стали похожими на приличные заведения. Но вот беда – качество продуктов и сервиса остался тот же. Когда спускаешься из автобуса в эти кафе, по взглядам работников понимаешь, что тебя здесь ждут не как клиента, а как лоха, который съест и выпьет что дадут, заплатит немалые деньги и молча продолжит путь.

Недавно я не захотел быть лохом: расположились с семьей за одним столиком. Заведение на вид довольно приличное, но названия я не смог увидеть. Официант поставил на наш стол четыре стакана с блюдцами. Я посмотрел на стаканы и ужаснулся. Видимо, точно кто-то до нас ел шашлык и запивал лимонадом из этих стаканов. Следы жира и грязи, да и запах был ужасный. Я вежливо попросил поменять стаканы. Официант посмотрел на меня с удивлением, всем своим видом показывая, что, мол, как только земля носит таких демагогов. Но просьбу мою исполнил. Через две минуты на наш стол вернулись те же самые стаканы, но чувствовалось, что их просто прополоскали в воде – следы пальцев, жир и запах остались. Я вновь, на этот раз довольно раздражительным тоном попросил поменять стаканы.  Официант внимательно посмотрел на меня, и взяв стаканы, удалился. Спустя  минуту, он вернулся с теми же стаканами. И вновь не до конца чистыми. Теперь за нашим диалогом следил администратор или же старший официант. Когда я попросил принести нам чистые стаканы, он недовольным голосом сказал официанту, чтобы посуду помыли… в хлорной воде!!!

Вновь официант принес эти злосчастные стаканы с запахом хлора, небольшой чайник чая, сникерс, который от кюрдамирской жары превратился в жижу коричневого цвета. Короче, за все это сомнительное удовольствие, нервотрепку и недопитый чай я заплатил 3 маната.

В автобусе я поинтересовался у водителя, почему автобусы каждый раз останавливаются именно на этом месте.

На это водитель сказал, что и автобус, и столовая «Кюрдамир» принадлежит некоему Натигу муаллиму, возглавляющего фирму «Каспиан». Стало понятно, почему водители автобусов не могут пройти мимо столовой «Кюрдамир», где еда ничем по качеству не уступает тюремной баланде.

…Видимо в этой столовой меня хорошо запомнили. По возвращении, мы естественно остановились там же. И когда я заказал чай, стаканы были чистыми, но чай принесли спустя 25 минут после моего крика: «Брат, не утруждай себя, налей чай в термос, я с собой заберу»…И где же мне было найти представителей Минтранспорта, которые наверняка знают Натик муаллима, если уж разрешили какой-то компании «Каспиан» травить людей?

Или же мне надо было бросить все дела и искать представителей Министерства экономического развития и других госструктур, которые просто обязаны провести мониторинг в объектах общепита вдоль трасс и наказать виновных?  

В начале статьи я не напрасно привел в пример иностранца. Ведь все знают, насколько наши чиновники чутко заботятся о них. Ведь за жалобы иностранца они могут по шапке получить. А к нашим гражданам, которые мучаются, чиновники относятся точно так же, как в известной сценке КВН. Бахрам Багирзаде в сценке «Мехелле» играет главу ИВ района Натика муаллима, который на все проблемы жильцов отвечает одним простым выражением, к сожалению, широко используемом в Азербайджане: «Əşi, yola verin, getsin. Düzələr!» («Не волнуйтесь, все образуется»). Так сказать, азербайджанский эквивалент русского «Авось».

Но ничего не изменится и не образуется, пока не изменится сознание наших чиновников. А их сознание меняется только после увольнения с работы или в тюремной камере…Правда, в тюрьме излучающие здоровье чиновники имеют обыкновение приобретать букет болезней, но это уже совсем другая история…

М.Яшароглу

# 5064
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#