«Двери ОДКБ для Азербайджана не закрыты»

<span style="color:red;">«Двери ОДКБ для Азербайджана не закрыты»
17 августа 2014
# 12:10

Интервью корреспондента Vesti.Az с российским политическим аналитиком Павлом Клачковым.

 - Москва продолжает утверждать о том, что двери Таможенного Союза открыты для всех, то есть и для Азербайджана. Но почему-то в России предпочитают умалчивать о том, ЧТО даст Азербайджану вступление в этот больше политический, нежели экономический союз?

-  В вопросе о вступлении в Таможенный Союз выбор должен сделать сам Азербайджан. Надо сказать, что присоединение к Таможенному Союзу требует серьезного переговорного процесса, составления «дорожной карты», подписания десятков документов и значительной работы по унификации ряда внутренних нормативно-правовых актов. Но, как говорится, дорогу осилит идущий.

Что касается Карабахского аспекта, практика показывает, что переговорный процесс эффективен тогда, когда стороны имеют общие ценности и интересы. Общие ценности у Армении и Азербайджана могут быть только евразийскими, а общие интересы могут возникнуть лишь в рамках Таможенного Союза или иной формы евразийской экономической интеграции. Снизив накал напряженности, создав общие интересы, можно приступать и к поэтапному разрешению Карабахской проблемы.

- А видите ли Вы развязку этого конфликта в 2014 году?

- Карабахский конфликт имеет вековую предысторию. Исследования этносоциологов, проводившиеся в начале 1980-х гг., показывали, что в памяти и азербайджанцев, и армян были живы воспоминания о столкновениях, имевших место в  1918 и даже 1905 гг.

В конце 1980-х на эту непростую предысторию наложилось множество иных факторов, после чего начались события, переросшие в итоге в полномасштабную войну, где погибли десятки тысяч человек. При этом тогдашнее руководство Союза, по сути, устранилось от происходящего, полагая, что две стороны должны договариваться без посредников. Как показала практика, эта точка зрения была ошибочной.

Сложно предполагать, что столь затянувшийся и кровопролитный в прошлом конфликт может быть разрешен простым подписанием какого-либо документа, пусть даже юридически безупречного. А поскольку в Закавказье пересекается множество геополитических и экономических интересов, попытка разрешить противоречия насильственным путем приведет лишь к полномасштабной дестабилизации ситуации. Поэтому речь может идти только о поэтапном процессе мирного урегулирования.

 - Некоторое время назад президент РФ Путин заявил о том, что Россия будет поставлять вооружение Армении по внутрироссийским ценам, которые в несколько раз дешевле мировых. А Азербайджан, как известно, закупает вооружение у России по мировым ценам. Выходит, что Баку должен стать членом ОДКБ, чтобы не компенсировать России потери, связанные с обеспечением безопасности Армении?

- Эти условия не являются преференциями в пользу именно Армении как таковой. Условия равны для всех членов ОДКБ.

Кстати, до 1999 года участником Договора о коллективной безопасности был и Азербайджан. К сожалению, в дальнейшем азербайджанское руководство сочло продление этого договора нецелесообразным. Россия, безусловно, уважает право суверенных государств проводить ту политику, которую они считают для себя предпочтительной. Однако со своей стороны поддерживает особые отношения с теми странами, которые идут ей навстречу. Вместе с тем, двери ОДКБ для Азербайджана не закрыты. В 2006 г. в ОДКБ был восстановлен Узбекистан, также отказавшийся в свое время от продления договора.

 - То есть, по сути, Азербайджан может находиться в одном союзе со страной, которая оккупировала его территории. С другой стороны, Путин заявляет о том, что Россия не собирается уходить из Закавказья и видит решение Карабахского конфликта мирным путем. Не означает ли, это то, что Москва будет не прочь «наказать» Азербайджан за желание вернуть свои же земли военным путем? 

 - Во-первых, за желание не наказывают. Во-вторых, приверженность России мирному разрешению любых международных конфликтов - общая линия российской внешней политики. Об этом не раз говорил наш лидер — Президент Российской Федерации В.В. Путин. И эта линия последовательно проводится в жизнь при разрешении тяжелой ситуации, сложившейся в Сирии.

Аргументы азербайджанской стороны в карабахском вопросе российской стороне известны. Ваша точка зрения имеет под собой серьезные основания. Вместе с тем, аргументы есть и у другой стороны. Также мы понимаем, что память о жертвах войны сохраняется в сердцах людей, принимавших непосредственное участие в  конфликте, а особенно потерявших близких.

Понятно и то, что в азербайджанском обществе присутствует точка зрения, согласно которой карабахский узел должен быть разрублен мечом. Вместе с тем, мы верим в благоразумие и добрую волю сторон конфликта.

Вугар Гасанов

# 8494
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#