Сам иранский шах боготворил эту француженку - ФОТОСЕССИЯ

<span style="color:red;">Сам иранский шах боготворил эту француженку - ФОТОСЕССИЯ
16 августа 2014
# 10:38

Vesti.Az продолжает проект «Легенды мирового кинематографа». В нашей новой рубрике публикуются статьи, очерки, эссе, повествующие о жизни и деятельности великих отечественных и зарубежных творцов кино.


Великий, сказочный, реальный, прекрасный беспрестанно притягивающий нас кинематограф. Кто из нас не засматривался прекрасными художественными полотнами, которые раскрывались перед нами на экране? Или вдумчиво не следили за документальным и научно-популярным кино? За этими творениями стоит труд многих и многих людей кинематографического цеха. Но лишь определенная часть этих тружеников кино при жизни или после нее удостаивались звания великих. Они становились легендами кинематографа. 

 «Люди всегда говорят обо мне как об Анжелике, хотя я сыграла полсотни разных женщин. Я много лет пыталась забыть о ней, но сейчас она кажется мне маленькой сестрёнкой, которая всегда готова поддержать меня. Я научилась жить с нею рядом.»

Мишель Мерсье

«Эту девушку поцеловала богиня любви».

Мохаммед Реза Пехлеви

Признаюсь Вам, уважаемые читатели, написать об этой потрясающей женщине и талантливой актрисе, я хотел в октябре прошлого года. Однако, обнаружив, тот факт, что ей 1 января 2014 года исполнится 75 лет, решил дождаться юбилея актрисы. Но праздничные заботы, а после достойные проводы года старого и не менее зажигательная встреча года нового, расшатали мое желание  поработать над материалом и подготовить его именно в день юбилея все еще очаровательной француженки. Время от времени, я брался за материал, но вновь откладывал. Даже мелькала мысль : а может, написать к  её 76-летию ?  Но вспомнив, прошлые, незабываемые встречи Нового года, решил не рисковать. Кто будет читать публикацию, пусть даже очень интересную, 1 января. Вы это представляете ? Я нет. Однако, прошу меня извинить, за многословие, давайте начнем о главном, о нашей героине. 

На свете было и есть много красивейших женщин и этому мужская половина человечества бесконечно  относилась приподнято счастливо. Но, друзья мои, актриса о которой пойдет речь, хотя была изумительно хороша, но нельзя было сказать , что она чем-то превосходила других мегакрасавиц и по совместительству хозяек душ и сердец поклонников кино. Тогда в 60-е годы, когда появилась ее «Анжелика» мир охнул. Не буду говорить за всю планету, но в СССР все мужское население, было покорено. Итак , Анжелика - маркиза ангелов...

***

 Все мы знаем её как Мишель Мерсье. Но настоящее имя, этой красавицы было Жоселин. Она родилась1 января 1939 года. Ее отцом был владелец крупной фармацевтической фирмы в Ницце. С самого своего рождения Жоселин отличалась очаровательной внешностью и непосредственным характером. Казалось бы, такого ребенка невозможно не любить...

Но ее не любили. Кроме того, она всегда была для своей матери образцом распутства и непослушания, будучи в глубине души нежной и глубоко порядочной. В семье любили младшую дочь, которую звали Мишель. Вот Мишель отвечала всем требованиям родителей - была тихой, послушной, слегка угловатой, неуверенной в себе. Но главными ее достоинствами считались увлечение домашними обязанностями и неравнодушие к аптекарскому делу. 

А Жоселин мечтала стать балериной. Она посвящала своему увлечению все свое свободное время - сначала училась балету в Ницце, потом участвовала в балетных группах в Париже, в Лондоне... 

В семье Мерсье случилось несчастье - младшая дочь Мишель умерла. Это было настоящее горе, мать почти лишилась рассудка, стенала, звала младшую дочь... А о старшей даже не вспоминала. А ведь Жоселин тоже переживала, эти переживания усиливались от сознания того, что мать по ее словам осиротела... 

Из 'оперного крысеныша', так с издевкой называли маленьких девочек, которые танцевали в массовке на крупных балетных выступлениях, она достигла статуса основной солистки Оперы Ниццы. Потом она переехала в Париж. Она поступила в знаменитую труппу Ролана Пети, в ней солировала в 'Балете Эйфелевой башни'. Вынужденно отказывала себе в пище, сознательно шла на лишения, но упорно двигалась к своей цели - сначала в карьере балерины, а затем - киноактрисы.

Франция наконец обратила на нее внимание. К тому моменту Мишель уже давно и успешно соперничала с Софи Лорен и Джиной Лоллобриджидой, беспрерывно снимаясь в Италии. Но ей была нужна роль, которая сделала бы ее настоящей звездой.

Это случилось только в 1964 году. Супруги Голон написали роман  «Анжелика, маркиза ангелов». Роман приобрел неимоверную популярность среди читателей, а потому было принято решение о его экранизации.  На эту роль приглашали Бриджит Бардо, Джейн Фонду, Катрин Денев. Марина Влади даже была утверждена на роль. Но целая череда закономерных случайностей привели к этой роли именно Мерсье.

Её  утвердили на роль Анжелики. На ту самую, которая была ей так нужна. Авторы романа, а за ними и кинематографисты попали в точку. Они угадали, чего ждал в то время массовый зритель: он хотел переживать, он хотел восхищаться, плакать и смеяться, наблюдая на экране за красивой, сильной и одновременно слабой — в любви — женщиной. Анжелика сразу и безоговорочно победила сердца зрителей обоего пола. Теперь Мишель Мерсье хотели видеть только в фильмах об Анжелике.

Сначала ей это льстило — ее принимали, как королеву везде, куда бы она ни приезжала с фильмом. За первым романом плодовитые А. и С. Голон написали еще несколько, и все они немедленно превращались в фильмы. За четыре года Мишель снялась в пяти картинах об Анжелике, и в конце концов начала тяготиться этой ролью. Однако ее объятья оказались стальными. По идее, можно было наконец убить героиню, но этого не потерпели бы влюбленные зрители. И не они одни. Погибели Маркизы ангелов не хотели ни авторы, ни тем более продюсеры. Их мало интересовали чувства, но они потирали руки, подсчитывая сборы, которые приносила «Анжелика». Зачем убивать курицу, несущую золотые яйца? Впрочем, и они в конце концов поняли, что с этим сюжетом пора расстаться.

А тем временем роль Анжелики, поднявшая Мишель Мерсье на гребень успеха, стала для творчества актрисы прижизненной усыпальницей. Пытаясь порвать с надоевшей ролью, Мишель снялась у Дени де ля Пательера в «Громе небесном», где ее партнером был великий Жан Габен, потом у Кристиана-Жака во 'Второй истине' с Робером Оссейном. Кстати играла чудесно!  Но лучшее время было упущено. Это подтвердили и ее неудачи в трех голливудских картинах. В результате, снявшись более чем в сорока фильмах, Мишель Мерсье не заняла в кинематографе положенного места. Она так и осталась для всех Анжеликой.

Чему ее не научили ни годы в балете, ни карьера в кино, так это умению управлять мужчинами, не теряя головы под порывом внезапного чувства. Она увлекалась безоглядно. Ей изменяли, ее предавали. Она страдала. Не случайно в «Разбитом сердце Анжелики»— своей автобиографической книге — Мишель написала: «Встречавшиеся мне мужчины по-своему разбивали мне жизнь. Чего я хотела от них? Настоящей, взаимной любви».

Чего хотели они — не трудно догадаться. Тот же шах Ирана, например, во время встречи в Риме... Свои трагедии она привычно глушила работой.

В официальном справочнике «Кто есть кто» говорится об одном ее разводе с известным автогонщиком Клодом Барийо. После того как сорвалась его карьера продюсера в Голливуде, он скрылся, и Мишель пришлось подавать на него в суд после 12 лет совместной жизни. Конечно, после этого развод был неизбежен. Впрочем, Барийо не был ее единственным мужчиной. Первый муж оказался алкоголиком и доставил ей много неприятностей.

Настоящим подарком судьбы для Мишель стала ее встреча с ведущим представителем нефтяного бизнеса того времени Адрианом Ж. (во всяком случае, именно это имя она упоминает в своей книге) Но тот был болен раком, и после двух лет совместной жизни даже не подумал о том, чтобы как-то легализовать положение Мишель. Как только он умер, родственники выселили актрису на улицу. Строки, где Мишель Мерсье описывает агонию любимого человека, полны истинного драматизма и чувства, они вызывают глубокое уважение к ней.

Не меньшее, чем история ее романа с итальянским принцем Н., который, после долгих лет ухаживания, добившись взаимности, в конце концов предал ее, отказавшись жениться. Якобы потому, что не получил одобрения Ватикана.

Впрочем, все эти несчастья еще больше закалили характер Мишель Мерсье. Она по-прежнему так же неукротима, как Анжелика, и так же хороша собой, хотя немного располнела.

Итак, она по-прежнему красива и полна планов. Один из них — рассказать о приключениях Анжелики в Америке, куда она уезжает к своим сыновьям спустя 30 лет после событий, описанных в последней картине. К сожалению, план этот повис в воздухе из-за нерешительности ее партнера по фильму Робера Оссейна.

Огромные, в пол-лица, глаза, пышные золотистые волосы и то, что иногда называют «истинным французским шармом», но чаще — невероятным человеческим обаянием.

Госпоже Мерсье сейчас 75, и она, конечно, отличается от той сводившей всех с ума маркизы ангелов, — но все же она по-прежнему хороша.

Как-то в одном интервью Мишель рассказала, что в 1999 году журнал 'Гала' снял ее обнаженной, поместив рядом фото в аналогичной позе, на котором она еще молода. «Поверьте мне, никакой разницы, то же тело», — заметила актриса.

Не будем буками и поверим восхитительной матроне, на слово. Или хотя бы сделаем вид, что поверили. И вид довольно убедительный. Всем своим творчеством, когда она дарила нам свой талант и свою потрясающую красоту, она заслужила это. Пожелаем здоровья, красоты и счастья. Счастья, которого  не хватало всю жизнь этой изумительной женщине и которое она так щедро дарила миллионам. Мадам   Жоселин Мерсье.

А для нас Анжелика. Анжелика на все времена

Фуад Бакылы

[email protected]

# 19682
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#