«Путину обострение на линии армяно-азербайджанского фронта оказалось как никогда кстати…»

«Путину обострение на линии армяно-азербайджанского фронта оказалось как никогда кстати…»
15 августа 2014
# 20:00

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с ведущим аналитиком портала «Континент-А» (Казахстан) Данияром Касымовым.

- Данияр, как вы оцениваете состоявшуюся в Сочи встречу президентов Азербайджана, России и Армении? Почему Владимир Путин так спешно организовал встречу с Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном, как только на линии армяно-азербайджанского фронта возникло напряжение?

- Безусловно, любая встреча лидеров конфликтующих сторон на высшем уровне - это уже большое событие. Разумеется, никто не ждал судьбоносных итогов, принятия конкретных решений по урегулированию Карабахского конфликта. Тем не менее, можно констатировать, что диалог еще не прерван. Это очень позитивный момент. В настоящее время на Западе, да и во многих странах СНГ, у президента России сложился довольно стойкий образ агрессора. Осетия, Абхазия, Крым… Вполне естественно, что Владимир Путин хотел бы избавиться от такого имиджа и предстать эдаким миротворцем. Поэтому обострение на линии армяно-азербайджанского фронта оказалось как никогда кстати. Надо признать, что российский лидер своего добился - встреча в Сочи войдет в историю Карабахского конфликта. Это довольно весомое достижение, которое запишет на свой счет хозяин Кремля. Кстати, во время встречи в Сочи Минская группа ОБСЕ просто «осталась за бортом».

- И все же, почему Баку не пошел до конца и не освободил оккупированные территории?

- Это проявление доброй воли президента Азербайджана Ильхама Алиева. Сейчас совсем другая ситуация, нежели 20 лет назад. Мы видим, что армия Азербайджана выросла на несколько порядков. В настоящее время Вооруженные силы Азербайджана являются самыми боеспособными на Кавказе. Подобран и обучен качественный личный состав, регулярно проводятся учения, подавляющее большинство военных имеют опыт службы непосредственно на линии фронта, то есть в окопах, много современной, эффективной техники. Большинство экспертов считают, что если возобновятся широкомасштабные военные действия, то карабахские сепаратисты долго не продержатся. Они и сами об этом прекрасно знают. Однако, в таком случае неизбежно пострадает население, проживающее на оккупированных территориях. Точной статистики у меня нет, но даже из телевизионных материалов видно, что там имеется высокий удельный вес нетрудоспособного населения. Проще говоря, это дети и старики. Если возобновится война, то в ход пойдут уже не противоградовые пушки, а нечто более серьезное. Баллистические ракеты, системы залпового огня, фронтовая авиация. Причем, применяться смертоносное оружие уже будет не эпизодически, а системно. Это чревато серьезными жертвами среди населения. Поэтому добрую волю главы Азербайджана я могу только приветствовать

- А может ли Москва вообще быть непредвзятым посредником в армяно-азербайджанском конфликте? Выгодно ли ей решение этого конфликта?

 - Москва не может быть непредвзятым посредником, хотя бы потому, что в Армении есть российские военнослужащие, а в Азербайджане - нет. Вместе с тем за два десятилетия Азербайджан многократно укрепил свою экономику и стал важным игроком в регионе. Не считаться с мнением официального Баку уже никто не может. В том числе и Россия. Поэтому ее политика в Карабахском урегулировании ловко маневрирует между сторонами конфликта, стараясь избегать перекосов.

Конечно, разрешение конфликта России где-то выгодно. Ни одно государство мира не в восторге иметь вокруг себя большой «пояс нестабильности». Другой вопрос – какой именно вариант разрешения конфликта выгоден России? Не думаю, что это тот вариант, который предлагает официальный Баку. Иначе конфликт давно бы был исчерпан.

- На днях состоялся телефонный разговор Нурсултана Назарбаева с Владимиром Путиным, в ходе которого президенты Казахстана и России обсудили, в том числе, итоги встречи с президентами Азербайджана и Армении в Сочи. Согласно официальной информации, «стороны обсудили существующие сложности и сблизили свои позиции по нагорно-карабахскому вопросу». В чем, на ваш взгляд, заключается сближение позиций Астаны и Москвы по Карабахскому конфликту? 

- Как вы знаете, Казахстан всегда прилагал большие усилия для урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Огромная работа была проведена еще в советское время. Большую роль в этом процессе сыграл первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он побывал в Степанакерте (Ханкенди) 22 сентября 1991 года, а уже на следующий день в Железноводске было подписано коммюнике, цель которого - прекращение военных действий. В тот период в сбитом сепаратистами вертолете погиб и казахстанский генерал МВД Санжар Сериков. Депутат Верховного совета РК Мухтар Тиникеев неоднократно, с риском для жизни, переходил линию фронта, чтобы добиться прекращения огня. Не исключаю, что если бы не мирные инициативы моей страны, то жертв кровавого конфликта могло быть и больше. Все эти обстоятельства в России не могут не учитывать. Именно поэтому, итоги встречи в Сочи Владимир Путин обсудил, прежде всего, с Нурсултаном Назарбаевым. Надеюсь, сближение позиций Астаны и Москвы по данному вопросу означает, что Кремль принимает предложения Акорды по мирному урегулированию конфликта, на основе принципов международного права.

- Насколько нам известно, Вы обратились в посольство Азербайджана в Казахстане с просьбой отправить Вас на армяно-азербайджанский фронт. Чем было мотивировано Ваше обращение и что Вам ответили в посольстве?

-  «Обратился в посольство Азербайджана» - громко сказано. В частной беседе с одним из сотрудников дипломатического представительства я сказал, что хотел бы отправиться в зону конфликта. Мне вовсе не хочется воевать, стрелять, убивать, но хотелось бы защищать мирных жителей. Все мы прекрасно помним ужасную трагедию в Ходжалы. На фотографии жертв той чудовищной резни невозможно спокойно смотреть. Страшно даже подумать, что такое теоретически может повториться вновь! Ради того, чтобы не было нового акта геноцида, я сказал, что готов защищать женщин и детей в зоне конфликта. Мне ответили, что в мире живет более 50 миллионов азербайджанцев и поэтому во мне, как в защитнике, нет никакой необходимости. Тем не менее, меня сердечно поблагодарили за моральную поддержку.

Бахрам Батыев

# 10552
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#