230 лет назад родился видный азербайджанский поэт

230 лет назад родился видный азербайджанский поэт
15 августа 2014
# 10:00
15 августа 1784 года родился видный азербайджанский поэт Гасым бек Закир.
Как передает Vesti.Az, он  родился в Шуше в знатной Карабахской семье, происходившей из рода Джаванширов. Его отец был состоятельным землевладельцем, что позволило дать сыну хорошее образование.
Гасым бек получил своё образование в мусульманском духовном училище. Он изучил арабский и фарси, а также классическую восточную литературу.
Он служил в царской армии и участвовал в двух русско-персидских войнах 1804-1813 и 1826—1828 годов.
После отставки поэт проживал в селе Хындырыстан, которое было подарено ему Мехтигулу ханом Джаванширом. Вскоре Гасым бека обвинят в том, что он укрывал у себя находящегося в бегах двоюродного брата Бехбуд-бека Джаваншира. Закира арестовали и после годичного заключения в Шуше отправили в Баку. При активном содействии и помощи своих друзей Закир вышел на свободу и возвратился домой, однако до конца жизни жил под надзором чиновников.
Гасым бек скончался в 1857 году в Шуше и был похоронен на кладбище Мирза Хасан.
Он являлся выдающимся представителем критического реализма в азербайджанской литературе первой половины 19-го века, пропагандировал необходимость культурного сближения азербайджанцев с русскими и с народами Закавказья.
Поэзия Закира характерна разнообразием жанров. В лирике поэт продолжал традиции Молла Панах Вагифа, писал газели, гошма, герайли, в которых воспевается любовь.
# 2571
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#